Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2012 76 просмотров

Аптека, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, установила камеры видеонаблюдения в торговом зале, который она арендует. При этом арендодатель стоимость работ не возместил. Как учесть подобные расходы при УСН?

А.П. Ромашкина, бухгалтер, ООО «Здоровье»

, начальник отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Вы сможете учесть затраты на установку камер видеонаблюдения, если договором не предусмотрено, что эти расходы должен нести арендодатель. По общему правилу поддерживать имущество в исправном состоянии обязан именно арендатор, то есть ваша аптека, если законом или договором не установлено иное (п. 2 ст. 616 ГК РФ). В свою очередь в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, упомянуты затраты на услуги по охране имущества (подп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, аптека вправе учесть расходы по охране арендуемого имущества, если договором не предусмотрено, что эти расходы несет арендодатель. Напомним, что при упрощенной системе затраты на охрану отражают в порядке, предусмотренном в подпункте 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть затраты должны быть подтверждены и оплачены. Для документального подтверждения потребуется договор на установку камер видеонаблюдения с указанием фактического адреса охраняемого помещения и акт выполненных работ. Причем, как только акт приема-передачи будет подписан, ваша аптека сможет списать свои оплаченные расходы. Если же работы оплачены авансом, то придется ждать, пока вы полностью не погасите долг перед фирмой, устанавливающей камеры видеонаблюдения. Ведь выданные авансы в расходы при «упрощенке» включить нельзя (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка