Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 января 2014 584 просмотра

Наша компания реализует товары в качестве комиссионера. Скажите, можем ли мы выставить покупателю сводные счета-фактуры на товары, которые принадлежат разным комитентам? При этом в накладных и счетах-фактурах будем указывать ссылки на заказ конкретного комитента.

Г. К. Спирина, гл. бухгалтер , г. Челябинск

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса отвечает:

Безопаснее на товары каждого комитента выписывать отдельные счета-фактуры. По мнению чиновников, посредники, в том числе комиссионеры, реализующие товары нескольких организаций, не должны составлять сводные счета-фактуры (письмо Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-07-09/15077). Такая возможность не предусмотрена Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

К тому же и сам комитент также должен выписать счет-фактуру на реализацию товаров. А в нем надо отразить показатели счетов-фактур, которые посредник выставил покупателям (письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85@). Исходя из этого, налоговики обычно считают, что в счетах-фактурах комитента и комиссионера должны быть одинаковые показатели. Хотя заметим, что судьи эти аргументы чиновников, как правило, не поддерживают (определение ВАС РФ от 10 марта 2010 г. № ВАС-2554/10).

Даже если комиссионер выставит сводный счет-фактуру и обозначит в нем, какие конкретно товары принадлежат тому или иному комитенту, то показатели в счетах-фактурах комиссионера и комитента все равно будут отличаться.

Вы зафиксируете общее количество и стоимость товаров, реализованных покупателю. А комитент – только те данные, которые относятся к его товарам. Если ИФНС выявит эти различия при встречной проверке, покупателю могут отказать в вычете НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка