Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 февраля 2014 742 просмотра

В собственности российской компании есть жилой дом, расположенный за пределами России. Данный объект организация планирует сдавать в аренду, в бухучете отразили его в составе основных средств. Надо ли платить с этого дома налог на имущество?

Ирина Петрова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

, ведущий эксперт отвечает:

Да, надо. Ведь российские организации платят налог на имущество с объектов, которые в бухучете отражены как основные средства (то есть на счетах 01 и 03). При этом не важно, где расположен дом – в России или другом государстве.

Налог считайте по ставке, действующей в том регионе, где находится сама организация. Либо обособленное подразделение с отдельным балансом (если дом висит на балансе подразделения). Это следует из пункта 3 статьи 383 НК РФ.

При расчете налога на имущество необходимо учитывать положения межгосударственных соглашений (договоров) об устранении двойного налогообложения (ст. 7 НК РФ). Суммы налога, фактически уплаченные по законодательству другого государства, можно учесть при уплате налога с этого имущества по российскому законодательству. Размер засчитываемых сумм не должен превышать величины налога, подлежащего уплате с этого имущества в России. Об этом говорится в пункте 1 статьи 386.1 НК РФ.

Чтобы провести зачет, в инспекцию по местонахождению организации нужно представить:

– декларацию по налогу на имущество за год, в котором налог уплатили за пределами России;

– заявление о проведении зачета;

– документ об уплате налога за границей, подтвержденный налоговым ведомством иностранного государства.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка