Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 сентября 2014 36 просмотров

Наша организация заключила договор аренды нежилого помещения на 24 месяца. Мы уже активно пользуемся объектом. Но регистрация договора затягивается. Можно ли учесть расходы на арендную плату по такому договору в налоговом учете?

отвечает:

Можно. Но при определенных условиях.

Регистрация договора аренды помещения необходима, если он заключен на срок не менее года. Только после этого он считается заключенным. Такое правило закреплено в пункте 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ. Так вот, данная норма дает чиновникам повод утверждать, что расходы по договорам, которые не прошли госрегистрацию, нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Об этом сказано в письме Минфина России от 25 января 2013 г. № 03-03-06/2/6. Но арендатор часто начинает использовать объект до того, как договор зарегистрируют. Если регистрация договора аренды помещения не произошла, как быть с арендной платой в этом случае? В том же письме чиновники разрешили включать ее в состав расходов с того момента, как компания получила объект по акту приемки-передачи. Но в договоре при этом должно быть четко прописано, что арендатор пользуется имуществом еще до госрегистрации.

Добавим, что точка зрения контролеров на учет расходов по незарегистрированным договорам аренды все же спорна. Если компания использует объект для своей деятельности и перечисляет деньги арендодателю, то эти затраты вполне обоснованны. Это подтверждают и судьи. Пример — постановление ФАС Московского округа от 26 августа 2010 г. № КА-А41/9668-10.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка