Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 февраля 2015 503 просмотра

Допускается ли оплата расходов по закупке товара на сумму свыше 100 тыс. руб. без заключения договора (госконтракта)?

отвечает:

Нет, это неправомерно. Наличие документа-основания в данном случае обязательно. Бюджетные обязательства, возникающие у учреждений (получателей средств федерального бюджета) при оплате расходов на закупку товаров, выполнение работ или оказание услуг, сумма которых превышает предельный размер расчетов наличными деньгами (свыше 100 тыс. руб.), подлежат постановке на учет в органе Федерального казначейства на основании Сведений о бюджетном обязательстве (письмо Минфина России, Федерального казначейства от 17 апреля 2013 г. № 02-13-07/13141, № 42-7.4-05/3.3-230).

Такие сведения представляются учреждением в ОФК одновременно с копией документа-основания, то есть договора или госконтракта. Расходы оплачиваются при помощи заявки на кассовый расход с условием обязательного указания в ней реквизитов документа-основания и при наличии в ОФК бюджетного обязательства, поставленного на учет в соответствии с пунктом 2.1 Порядка учета бюджетных обязательств.

Казначейство проводит проверку на соответствие информации в предоставляемых учреждениями платежных документах реквизитам поставленного на учет бюджетного обязательства. Таким образом, заявку на кассовый расход на оплату товаров (выполнение работ или оказание услуг) в сумме, превышающей 100 тыс. руб., без реквизитов договора (госконтракта) исполнять не будут.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка