Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2015 354 просмотра

В связи с временными финансовыми трудностями наша фирма получила беспроцентный заем от физического лица — руководителя компании. В течение какого срока сумму займа можно не включать в доход компании? Применяем УСН с объектом доходы.

отвечает:

«Упрощенцы» включают в налоговую базу доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ, при налогообложении не учитывают. В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ как раз упомянуты денежные средства, поступившие по договору займа. То есть сумму займа не нужно включать в доходы в период действия договора займа.

Другой вопрос, если заем не только не возвращен вовремя, но и прошел срок исковой давности — три года, отсчитываемый с даты возврата, предусмотренной договором (п. 18 ст. 250 НК РФ и ст. 196 ГК РФ). Не возвращенный заем доходы на УСН увеличивает (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка