Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2015 556 просмотров

С чего нужно начать, чтобы ликвидировать фирму самостоятельно? Из сотрудников числятся только директор и главный бухгалтер.

отвечает:

Перед тем, как ликвидировать организацию, нужно оформить решение о ликвидации. Его принимает общее собрание участников (подп. 11 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). Решение считается принятым, когда за него проголосовали все участники общества (абз. 2 п. 8 ст. 37 Закона № 14-ФЗ). После чего нужно принять решение о назначении ликвидационной комиссии. Нужно, чтобы за состав комиссии проголосовали участники, обладающие в совокупности более 50% голосов от общего числа голосов (абз. 3 п. 8 ст. 37 и абз. 1 п. 2 ст. 57 Закона № 14‑ФЗ).

Если в обществе единственный участник, то все решения он принимает единолично (ст. 39 Закона № 14‑ФЗ).

В состав ликвидационной комиссии, как правило, входят генеральный директор (иное лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа), главный бухгалтер, работники юридического, финансового отделов, отдела кадров. То есть управлять делами общества должна комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов ООО. В вашем случае это будут директор и главбух.

С момента принятия решения о ликвидации к ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами общества (п. 3 ст. 57 Закона № 14-ФЗ). В перечень действий комиссии, в частности, входит проведение сверки расчетов с налоговой, опубликование сообщения о ликвидации в СМИ, составление промежуточного ликвидационного баланса и ряд других процедур согласно требованиям гражданского законодательства (ст. 63 ГК РФ и п. 3.3 Регламента, утвержденного приказом ФНС России от 09.09.2005 № САЭ-3-01/444@).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка