Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июня 2006 2605 просмотров

Наша фирма не ведет деятельность уже пять лет, сдаем «нулевые» налоговые декларации. В январе отчитались по ЕСН за 2005 год. При этом бухгалтер сдал старый бланк, так как новых тогда еще не было. Однако форму декларации мы не исправляли – в ней так и осталась старая регрессивная шкала ставок по ЕСН. Инспекторы посчитали, что мы не представили бланк вовсе и пытаются нас оштрафовать. Правы ли налоговики?

Е.В. Чурина, главный бухгалтер, ООО «Магнолия», Озеры, Московская обл.

, юрист, партнер отвечает:

Не правы.
Тот факт, что вы отчитались на старом бланке, нарушением не является. Это подтверждает письмо Минфина России от 11 января 2006 г. № 03-05-02-03/1. В этом документе чиновники разъяснили, что по итогам 2005 года можно было отчитываться и на старом бланке. Но при этом в него следовало внести исправления. Одно из них – фирме нужно было исправить строку 010 раздела 2.1, где указываются интервалы регрессивной шкалы.
Но вы можете оспорить решение налоговиков в суде. Ведь погрешности в старой форме никак не привели к неуплате налога, так как декларация является «нулевой». Незаконность штрафов в подобных ситуациях подтверждает и судебная практика (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2005 г. № А05-6650/2005-10). Судьи отметили, что если декларация сдана по старой форме, то оштрафовать за это организацию нельзя, так как ответственность за нарушение формы декларации по статье 119 НК РФ не предусмотрена.

Опубликован: Главбух №11 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка