Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Платить ли налоги с дополнительных выплат?

18 сентября 2007 756 просмотров

В Осипян

Помимо основной зарплаты работники могут получать и другие выплаты: при исполнении государственных обязанностей, в связи с рождением ребенка и т. д. В каких случаях данные суммы облагают единым социальным налогом? Мы нашли ответ на поставленный вопрос в разъяснениях Минфина России.

Если выплаты не связаны с выполнением трудовых обязанностей

Объектом обложения ЕСН для работодателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем отдельные выплаты работникам могут быть непосредственно не связаны с выполнением их текущих трудовых обязанностей. В частности, это установленные российским законодательством выплаты следующим работникам:
– исполняющим государственные или общественные обязанности;
– подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
– донорам и др.

Эти суммы работодатели обязаны начислять вне зависимости от наличия соответствующего положения в трудовом договоре. Следовательно, данные выплаты не облагаются ЕСН. Именно так считают специалисты Минфина России (письмо от 20 марта 2007 г. № 03-04-07-02/9).

Пример

Фельдшер Иванов 6 августа 2007 года проходил медицинское обследование для сдачи крови в качестве донора, 9 августа он сдавал кровь, а 10 августа ему был предоставлен день отдыха. За 6 и 9 августа работник принес справки из учреждения здравоохранения.

Иванов имеет I квалификационную категорию и 10-й квалификационный разряд. Должностной оклад с учетом его повышения в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда и надбавки за продолжительность непрерывной работы составляет 3625 руб., среднедневной заработок – 125 руб.

В день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования фельдшер освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Кстати, день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время. Так сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ.

В данном случае Иванов не работал три дня. При этом ему сохраняется средний заработок за указанные дни. Основание – статья 186 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, медицинская организация оплачивает работнику в августе 2007 года 20 отработанных им рабочих дней, а также производит оплату трех дней исходя из средней заработной платы.

Оплата отработанных дней производится в общем порядке. Сумма заработной платы за эти дни составляет 3152,17 руб. (3625 руб./ 23 дн. x 20 дн.).

Сумма к начислению за август 2007 года составляет 3527,17 руб. (3152,17 руб. + 125 руб. x 3 дн.).

Выплата среднего заработка в сумме 375 руб. (125 руб. x 3 дн.) фельдшеру Иванову не включается в объект налогообложения по ЕСН. Кроме того, на данные выплаты не нужно начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Налогообложение других выплат

Ряд выплат работникам (материальная помощь к отпуску, в связи с рождением ребенка и т. д.) устанавливается самим работодателем и отражается в положениях трудового договора. В таком случае, согласно вышеупомянутым разъяснениям финансистов (письмо № 03-04-07-02/9), подобные выплаты следует облагать единым социальным налогом. Правда, если они не учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, объекта налогообложения по ЕСН также не возникает (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание: согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 257-ФЗ с 1 января 2008 года суммы материальной помощи работникам в связи с рождением (усыновлением) ребенка в сумме 50 000 руб. не облагаются ЕСН и налогом на доходы физических лиц.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка