Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ученический договор: как заключить и не потерять деньги на обучение сотрудника

15 октября 2014 1551 просмотр

Печатная версия
Электронный журнал

Ваша компания оплатила обучение работника? Тогда есть смысл заключить с ним ученический договор. Это станет гарантией того, что деньги организация потратила не впустую. Типовой формы такого договора нет. Однако Трудовой кодекс приписывает ему ряд обязательных условий.

Какой договор выгоднее заключить компании

Если инициатором обучения выступает работодатель, то условия, на которых сотрудник получает профессию, можно регламентировать ученическим договором (ст. 197 , 198 ТК РФ). Он позволяет упорядочить отношения между компанией и сотрудником. В том числе по оплате за обучение. А также определить обязанности сторон во время учебы и после того, как она закончится. Ученический договор можно заключить не только со штатными работниками (в качестве дополнительного к трудовому договору), но и с соискателями (как самостоятельный договор, имеющий гражданско-правовой характер). В этом случае у работодателя появляется возможность сэкономить на обучении новых сотрудников.

Оформляя нового работника, загляните в сервис «Говорящая трудовая книжка». Здесь образцы записей на все случаи.

Договор, определяющий условия обучения работников, не всегда является ученическим. Например, если между организацией, работником и учебным заведением заключается трехсторонний договор на обучение. В нем отдельным пунктом указано, что работник обязывается отработать определенный срок после обучения или возместить работодателю все потраченные на его подготовку средства.

Условие об обязанности работника отработать после обучения установленный договором срок можно прописать и в трудовом договоре c сотрудником в качестве дополнительного ( ст. 57 ТК РФ ). Но только в том случае, если этот же договор, приложение к нему или отдельное соглашение обязывает работодателя оплатить обучение работника. При этом не имеет значения, где будет проходить обучение специалист.

Вопрос о том, сколько времени специалист должен отработать в организации после учебы, решается в каждом случае индивидуально по соглашению сторон. При этом учитывают период и форму обучения, размер затрат и срок их окупаемости. Имейте в виду, что необоснованно длительный период отработки противоречит принципу свободы труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности ( ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ). На практике максимальный срок отработки, установленный трудовым договором (соглашением), не превышает пяти лет.

Преимущества ученического договора, заключенного с соискателем

Соискатель оформлен по ученическому договору Соискатель оформлен по трудовому договору с испытанием
Успешный кандидат обязан отработать у работодателя определенное время или возместить затраты на обучение (ст. 199 , 207 ТК РФ) В период испытания сотрудник может уволиться, предупредив об этом работодателя письменно за три дня ( ст. 71 ТК РФ )
Действие договора прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным самим этим договором ( ст. 208 ТК РФ ) При расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания работодатель предупреждает работника об этом за три дня с указанием причин. Работник вправе обжаловать решение в суде ( ст. 71 ТК РФ )
Работнику выплачивается стипендия (не ниже МРОТ) 1 ( ст. 204 ТК РФ ) Работнику выплачивается зарплата (не ниже МРОТ) 1 ( ст. 133 ТК РФ )
Стипендия не облагается страховыми взносами ( подп. «е» п. 2 части первой ст. 9 Закона № 212-ФЗ) Стипендия не облагается страховыми взносами ( подп. «е» п. 2 части первой ст. 9 Закона № 212-ФЗ)
Заработная плата облагается страховыми взносами ( п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ ) Срок ограничен временем обучения ( ст. 200 ТК РФ ). Срок испытания ограничен тремя месяцами ( ст. 70 ТК РФ)

Важные условия ученического договора

Уважительные причины увольнения

Отказать сотруднику в увольнении по собственному желанию нельзя. Даже если он обязался отработать в компании определенное количество времени после обучения. Зато вы можете конкретизировать в ученическом договоре (соглашении об обучении), какие причины расторжения отношений стороны считают уважительными, то есть снимают с сотрудника обязанность возместить работодателю затраты.

Также определите перечень неуважительных причин: например, увольнение по инициативе работника, а также за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, за разглашение коммерческой тайны, в том числе персональных данных другого работника, за совершение хищения или умышленного повреждения имущества по месту работы, в связи с утратой доверия и др. В каждом конкретном случае то, насколько уважительна причина досрочного увольнения, определяет работодатель.

Порядок возмещения затрат

Если ученик после завершения обучения без уважительных причин не выполняет обязательства по ученическому договору (например, не приступает к работе), работодатель вправе требовать от него возмещения затрат за время обучения ( ч. вторая ст. 207 ТК РФ ) и за время, которое сотрудник должен был отработать по окончании подготовки ( ст. 249 ТК РФ ). Некоторые расходы работник возмещать не обязан, например оплату учебных отпусков ( ст.173 ТК РФ ).

По требованию работодателя сотрудник, решивший уволиться раньше срока, возвращает полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем затраты на его подготовку – стоимость обучения за весь период, дополнительные издержки: оплата учебной литературы, проживания, проезда и др. Эти расходы прописываются в ученическом договоре либо в других документах, с которыми работника (соискателя) знакомят под роспись. При этом в ученическом договоре на них делается ссылка. Помните о том, что взыскать с сотрудника расходы можно только пропорционально неотработанному времени.

Исправляем ошибку

Ошибка

Иногда работодатели прописывают в ученическом договоре условие о том, что сотрудник, не отработав определенное количество лет, обязан возместить компании все расходы на его обучение.

Как правильно

С работника можно взыскать сумму непогашенной задолженности, но только пропорционально не отработанному после окончания обучения времени ( ст. 249 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2012 г. № 56-КГ12-7 ).

Что будет, если…

Если суд установит, что условия ученического договора ухудшают положение работника по сравнению с действующим законодательством, пункт о полном возмещении затрат на обучение признают недействительным.

Рассчитывается задолженность увольняющегося работника по следующей формуле:

Сумма, которую работник должен возместить = Сумма, потраченная на обучение работника / Количество месяцев, которые он должен отработать по ученическому договору х Количество фактически не отработанных им после обучения месяцев

Пример
Менеджер отдела рекламы ООО «Пилигрим» Георгий Н. был принят на работу в январе 2012 года. В сентябре 2012 года за счет средств работодателя он прошел обучение по программе «Менеджмент организации» (18 академических часов), по окончании которого получил сертификат о повышении квалификации. Стоимость курса обучения составила 48 000 руб. По условиям ученического договора Георгий по окончании обучения обязан был отработать в компании не менее двух лет. Однако в январе 2014 года менеджер подал заявление на увольнение по собственному желанию, отработав 16 месяцев из 24 необходимых. Рассчитаем, какую сумму он обязан возместить работодателю:

48 000 руб. : 24 мес. × (24 мес. – 16 мес.) = 16 000 руб.

Также в договоре укажите срок, в течение которого сотрудник обязан возместить затраты работодателю, контакты сторон для связи, адрес для почтовых отправлений и суд, в котором будет рассматриваться спор в случае конфликта между сторонами. Например, если сотрудник решит доказать уважительность увольнения.

Заключив с сотрудником ученический договор, работодатель издает приказ в произвольной форме о направлении его на учебу. Трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя оформлять такой документ. Однако на практике издание приказа помогает кадровой службе вести учет рабочего времени и ученичества, а бухгалтерии – правильно начислять зарплату.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка