Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как проводится самообследование образовательного учреждения

25 января 2015 6656 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Статьи по теме

Порядок проведения самообследования образовательной организацией, который утвержден приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 462 (далее – Порядок ), ставит перед собой более широкий круг задач. Он вступил в силу 1 сентября 2013 года (вместе с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273?ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В Законе № 273?ФЗ закреплен принцип открытости системы образования, который реализуется, в частности, путем доведения информации о деятельности образовательной организации через открытые источники, в том числе через интернет.

Информация о деятельности образовательной организации, в частности, доводится путем публикации (направления) отчета о результатах самообследования. Таким образом, основное назначение нового Порядка – обеспечение доступности и открытости информации о деятельности образовательной организации.

Отметим, что предоставление учредителю и общественности отчета о результатах самообследования отнесено к компетенции образовательной организации наряду с представлением ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств ( п. 3 ч. 3 ст. 28 Закона № 273?ФЗ ).

Аккредитация. Проведению госаккредитации предшествует проведение образовательным учреждением или научной организацией самообследования ( п. 7 ст. 33.2 Закона № 3266-1 ). Материалы самообследования рассматриваются при проведении аккредитационной экспертизы.

Порядок проведения самообследования, а также показатели деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию, устанавливаются Минобрнауки России. В нем содержатся показатели деятельности для подлежащих самообследованию:

– образовательной организации высшего образования;

– профессиональной образовательной организации;

– организации дополнительного профессионального образования;

– общеобразовательной организации;

– организации дополнительного образования детей;

– дошкольной образовательной организации.

Таким образом, не подлежащие государственной аккредитации дошкольные образовательные организации, тем не менее, тоже должны заниматься самообследованием и составлять отчет по его результатам.

Периодичность самообследования образовательного учреждения

Эта процедура проводится ежегодно. Таким образом, регулярное самообследование мало связано со сроками обновления аккредитации образовательной организации.

Согласно Порядку , сроки, форма проведения самообследования, состав лиц, привлекаемых для его проведения, определяются организацией самостоятельно. Очевидно, все эти данные следует отразить в Положении образовательной организации о самообследовании.

Этапы проведения самообследования образовательного учреждения

Самообследование образовательного учреждения включает следующие этапы:

– планирование и подготовку работ по самообследованию организации;

– организацию и проведение самообследования в организации (в том числе в ее обособленных структурных подразделениях);

– обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчета о самообследовании организации.

Рассмотрение и утверждение отчета о самообследовании осуществляется органом управления организации, к компетенции которого относится решение данного вопроса.

При самообследовании ежегодно производится оценка образовательной деятельности, системы управления организации, содержания и качества подготовки обучающихся, организации учебного процесса, востребованности выпускников, качества кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования, а также анализ показателей деятельности организации, устанавливаемых Минобрнауки России.

Форма отчета о самообследовании

Отчет для образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного профессионального образования, организаций дополнительного образования составляется по состоянию на 1 апреля текущего года, а для общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций – по состоянию на 1 августа текущего года.

Образовательная организация должна разместить отчет в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на ее официальном сайте в интернете, и направить его учредителю не позднее 20 апреля текущего года. Это касается профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования, дополнительного профессионального образования, дополнительного образования. А для общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций этот срок иной – не позднее 1 сентября текущего года.

Размещение сведений в интернете

Отчет о результатах самообследования образовательное учреждение обязано размещать на своем официальном сайте в интернете. Это установлено пунктом 5 статьи 32 Закона № 3266-1. Обновлять данные сведения нужно в течение 30 дней со дня внесения в них соответствующих изменений.

Согласно пункту 3 части 2, части 3 статьи 29 Закона № 273?ФЗ, сроки размещения сведений об образовательной организации, включая отчет о результатах самообследования, сокращены до 10 рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений.

Отметим, что каких-либо исключений в отношении дошкольных образовательных организаций требование о создании официального сайта в интернете и размещении на нем сведений, включая отчет о результатах самообследования, закон об образовании не содержат.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка