Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на оплату отпускных

4 сентября 2012 25 просмотров

Вот частая ситуация: дни отпуска работника приходятся на два месяца. Как в таком случае учитывать отпускные при расчете налога на прибыль? Недавно чиновники из Минфина России дали свои рекомендации по этому поводу в письме от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/1/356.

По мнению финансистов, при методе начисления расходы на оплату отпускных надо списывать пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Обосновали они это так. Расходы на оплату труда, в том числе и отпускные, признают ежемесячно исходя из начисленной суммы (п. 4 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Выходит, организации, отчитывающиеся по налогу на прибыль ежемесячно, должны делить затраты по переходящему на следующий месяц отпуску в любом случае. А вот те, кто сдает декларации поквартально, могут этого избежать. Ведь если отпуск полностью приходится на один квартал, хотя и на два разных месяца, распределять расходы на оплату отпускных нет необходимости.

Пример

В ООО «Компания» отчетные периоды по налогу на прибыль — I квартал, полугодие и девять месяцев. Менеджер И. Е. Кротов написал заявление на отпуск, дни которого приходятся на сентябрь и октябрь.

Бухгалтер распределил начисленные отпускные следующим образом. Сумму, которая относится к дням отдыха в сентябре, он включил в расходы за девять месяцев. А часть отпускных, приходящаяся на дни отпуска, выпадающие на октябрь, он отнесет к затратам по итогам года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка