Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если сотрудница, не выходя на работу, уходит во второй декрет

11 февраля 2009 26 просмотров

Работница забеременела вторым ребенком, находясь в отпуске по уходу за первым малышом до трех лет. Выйти на работу по истечении этих трех лет она не может, поэтому на основании заявления фирма предоставила ей отпуск без сохранения заработной платы до даты начала второго декрета. Общий страховой стаж работницы более шести месяцев. Положено ли сотруднице пособие по беременности и родам второго ребенка? Если да, то как правильно его посчитать?

Сотрудница уходит во второй декрет, пособие по беременности и родам вашей сотруднице положено. Только помимо листка нетрудоспособности в связи с уходом в дородовый отпуск сотрудница должна представить еще заявление о прекращении отпуска без сохранения заработной платы, если больничный был выдан раньше, чем закончился неоплачиваемый отпуск. Рассчитать пособие следует исходя из тарифной ставки или оклада либо денежного вознаграждения, действующего для должности работницы на день ее ухода в новый декрет.

Такой вывод основывается на пункте 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. Эта норма посвящена расчету среднего заработка именно в том случае, когда у сотрудницы не было начислений ни за последние 12 месяцев перед декретным отпуском, ни в том месяце, когда он наступил.

Обратите внимание: тарифная ставка, оклад либо вознаграждение берутся на тот день, когда работница уходит в новый декрет, то есть с учетом их повышения для должности сотрудницы за период ее ухода за первым ребенком.

Само пособие следует считать исходя из среднедневного заработка, определяемого по окладу на день ухода в новый декрет, если этот заработок не превышает дневного пособия, рассчитанного из максимума ФСС России. В противном случае пособие рассчитывают исходя из максимального пособия, выплачиваемого ФСС России. Напомним, что с 1 января 2009 года максимум составляет 25 390 руб. за один календарный месяц (подп. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 ноября 2008 г. № 216-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка