Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Бланки строгой отчетности можно изготовить

16 января 2009 4 просмотра

Организация выполняет строительные и ремонтные работы, в том числе ремонт квартир (по договорам с физлицами). Бланки строгой отчетности действовали до 1 декабря 2008 года. Продлили их или нет? Какие бланки использовать в 2009 году?

Бланки строгой отчетности, используемые при оказании услуг населению (формы БО-1 – БО-11), утверждены письмом Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-33 до вступления в силу постановления Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171. На основании пункта 2 постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 применяться после 1 декабря 2008 года они не могут. Такие разъяснения даны в информационном письме Минфина России от 22 августа 2008 года.

Таким образом, организация, выполняющая строительные и ремонтные работы, при наличных расчетах с гражданами вправе использовать самостоятельно разработанный бланк, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения № 359.

Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

При этом необходимо учесть следующее.

Бланк документа должен изготавливаться типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем.

Бланк, изготовленный типографским способом, должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, идентификационный номер организации, местонахождение, номер заказа и год его выполнения, тираж). Автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа не менее пяти лет.

По мнению Минфина России (письма от 22 августа 2008 г. № 03-01-15/10-303 и от 26 ноября 2008 г. № 03-01-15/11-362), автоматизированные системы должны отвечать требованиям,предъявляемым к ККТ, и обеспечивать одновременное создание не менее одной копии.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка