Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как уточнить ошибочное назначение платежа

30 июня 3725 просмотров
Какие формулировки в платежных поручениях насторожат налоговых инспекторов? Какое составить письмо, чтобы исправить ошибочное назначение платежа? Об этом вы узнаете из нашего материала.

Несмотря на ошибки в поле «Назначение платежа» деньги до получателя дойдут. Но инспекторы могут доначислить налоги. Что же предпринять?

Когда ошибочное назначение платежа насторожит инспекторов

Инспекторы придерутся к тем неточностям, которые влияют на налоги. Разберем наиболее частые ошибки.

Ошиблись в номере счета

Допустим, вы ошиблись в номере счета или договора, когда формировали платежку поставщику. Например, написали: «Оплата по счету № 100 от 30 декабря 2015 г.». Хотя на самом деле номер счета – 110. С налоговой точки зрения такая ошибка не страшна. А чтобы не было проблем с контрагентом, свяжитесь с ним. Объясните ошибку и попросите отнести платеж к правильному счету. Отправьте поставщику письмо с верным назначением платежа. Так вы точно будете уверены в том, что поставщик не забудет про правки.

Вы на УСН, а контрагент выделил НДС

Другой пример – вы применяете УСН. И покупатель по ошибке выделил НДС в назначении платежа. Тут тоже нет ничего страшного. НДС платить вы все равно не обязаны. Ведь вы не выставляли счет-фактуру контрагенту. Минфин считает так же: письмо от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618.

Не указали в платежке, что перечисляете аванс

Представьте такую ситуацию. В платежке вы написали: «Оплата по договору…». Но в действительности перечисляете аванс. Если не поправите платежку и заявите вычет с предоплаты, то вы рискуете. Контролеры снимут вычет, так как из платежки не следует, что вы перечислили именно аванс (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Ошибку лучше исправить. Но знайте, что претензии налоговиков можно с успехом оспорить в суде. Например, ФАС Уральского округа разрешил вычеты покупателю даже при условии, что он не написал в платежке, что перечисляет предоплату (постановление от 4 апреля 2014 г. № Ф09-114/14).

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Контрагент по ошибке написал, что платит вам аванс

Теперь ситуация наоборот. Покупатель ошибся и написал, что перечисляет вашей компании аванс. Хотя платит за отгрузку. Вам, как поставщику, контролеры могут доначислить НДС с полученной предоплаты. Правда, потом проверяющие смогут легко убедиться в вашей правоте, изучив акт сверки. Он докажет, что на самом деле вы получили оплату, а не аванс. Но безопаснее не доводить дело до спора и исправить ошибку.

Не сообщили, что возвращаете предоплату

Вы вернули покупателю предоплату, но в платежке не уточнили, что это возврат? Скажем, просто написали: «Оплата по договору…». Такая неточность тоже приведет к налоговым проблемам. Можно принять к вычету НДС с аванса, который вы возвращаете покупателю, расторгнув договор, – абзац 2 пункта 5 статьи 171 НК РФ. Но если проверяющие не поймут, по какому договору и из-за чего вы вернули деньги, то вычет снимут.

Стоит исправить ошибочное назначение платежа. А чтобы налоговики могли точно определить, по какому договору возврат, сформулируйте назначение платежа так: «Возврат аванса по соглашению о расторжении договора № … от…».

Поставщик возвращает предоплату вам? Советуем и в этом случае проверить платежку. Из-за неточной формулировки инспекторы могут решить, что вы получили предоплату, и доначислят НДС. А если вы на упрощенке, то включат эту сумму в доходы.

Контрагент не указал, что возвращает вам заем

Случай из практики. Компания получила заем у покупателя. Но бухгалтер контрагента ошибся в назначении платежа. Он написал, что платит по договору поставки. А должен был указать: «Беспроцентный заем по договору № … от …».

Риски, как и в предыдущих случаях, связаны с НДС. Налоговики посчитают возврат займа предоплатой и доначислят налог. Усугубляет ситуацию то, что некоторые компании действительно маскируют аванс договором займа. Схема такая: поставщик под видом займа получает предоплату. НДС он не платит. После оплаты от покупателя он возвращает деньги. Или стороны проводят взаимозачет.

Даже если компания исправит ошибочное назначение платежа, инспекторы могут предъявить претензии, не поверив в ошибку. Но судьи скорее поддержат организацию, чем налоговиков : постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2015 г. № 11АП-1784/2015, ФАС Поволжского округа от 9 апреля 2013 г. по делу № А12-16731/2012. Они отмечают, что при ошибке ничто не препятствует сторонам изменить назначение платежа по взаимному согласию.

В платежке для ИП не указали номер договора

Допустим, ваша компания перечислила деньги индивидуальному предпринимателю. В поле «Получатель» вы указали только Ф. И.О. получателя без приписки ИП. А в строке «Назначение платежа» нет ни слова про договор с предпринимателем.

Инспекторы могут решить, что эти деньги – платеж в адрес физлица, а не ИП. А это значит, что компания должна была удержать НДФЛ. Но не сделала этого. Поэтому назначение платежа лучше уточнить и добавить, что компания платит ИП по договору.

Кстати, Минфин уже рассматривал аналогичный вопрос и говорил, что безопаснее указывать в платежке реквизиты договора с предпринимателем (письмо от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185).

Как ошибочное назначение платежа исправить

Если ошибка в назначении платежа грозит налоговыми неприятностями, исправьте платежку. Даже если банк уже провел ее (см. схему ниже).

Как изменить назначение платежа

Но прежде чем обратиться в банк, согласуйте изменения с контрагентом. Для этого можете обменяться письмами. Алгоритм такой. Компания, которая первой обнаружит ошибку, пишет контрагенту и предлагает верный вариант. Контрагент в ответном письме соглашается с правками. Не хотите обмениваться письмами? Составьте соглашение об изменении назначения платежа.

Если вы пропустите этот этап и решите не согласовывать свои действия с контрагентом, то все усилия пойдут насмарку. Инспекторы оспорят новое назначение, если оно не согласовано с получателем. А судьи поддержат контролеров (постановления Арбитражного суда Московского округа от 24 июня 2015 г. № Ф05-5722/2014, Поволжского округа от 24 марта 2015 г. № Ф06-20843/2013).

Когда изменения согласованы, письмо с просьбой уточнить платеж пишет и передает в свой банк плательщик. Причем именно он. Получатель инициировать уточнение не может. Об этом же говорят и судьи в постановлениях Арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 августа 2015 г. № Ф07-6079/2015, Волго-Вятского округа от 27 марта 2015 г. № Ф01-654/2015. Дело в том, что предъявляет платежку в банк плательщик. Деньги – это его собственность. Только он вправе распоряжаться ими.

В письме банку компания сообщает, какую платежку исправить. Для этого она описывает реквизиты поручения. А потом пишет ошибочное назначение платежа и то, которое надо считать верным (см. образец ниже). Подпишут письмо со стороны организации те сотрудники, которые ставили визу на платежке. Как правило, это директор и главный бухгалтер. К письму приложите копии платежки и письмо-согласие от получателя.

Письмо плательщик составляет в четырех экземплярах: для себя и своего банка, для получателя и его банка.

На практике многие компании не уведомляют банки об изменениях и ограничиваются письмами между собой. Но это небезопасно. Если на письмах есть отметка банка, возрастают шансы оспорить возможные претензии налоговиков.

Важно!
Центробанк не урегулировал вопрос о том, обязаны банки менять назначение в исполненной платежке или нет. Тут кредитные учреждения поступают на свое усмотрение: одни соглашаются вносить правки, другие – нет. С одной стороны, у банков есть такая возможность. С другой – делать это они не обязаны. Если банк отказался принимать письмо с просьбой уточнить платеж, могу посоветовать следующее: отправьте письмо по почте с описью вложения. Так у вас на руках будет документ, подтверждающий, что вы предупредили банк об изменениях.

Если вы обнаружили ошибку в назначении платежа, не тяните с исправлением. Со временем возрастает риск, что налоговики признают новое назначение платежа недействительным. Мнение судей противоречиво. Некоторые решают, что спустя два с половиной месяца уточнять платеж уже поздно (постановление ФАС Центрального округа от 3 марта 2011 г. по делу № А09-5609/2010).

Письмо с просьбой исправить ошибочное назначение платежа (образец)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка