Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 4 просмотра

Уточнение по ответу № 560238 от 04.06.2015г. Вопрос к эксперту Анастасии Дегтеренко. Вы пишите: «В результате у Вас получится убыток, который не получится учесть при налогообложении из-за отсутствия выручки и прибыли» непонятно, почему убыток.Если поднять рекомендации «Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии»» Андрея Кизимова (заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России) на которую Вы ссылаетесь, то получаются следующие проводки:Д58/К76 – 58.005.000 (приобретено право требования)Д76/К51 – 58.005.000 (произведена оплата)Д51/К76 – 58.100.000 (денежные средства, полученные от должника)Д01,10,41…/К76 – 1.000.000+42.910.033-33 (имущество, полученное от должника)Д76/К91.1 – 102.010.033-33 (учтена в составе доходов сумма погашенной дебиторской задолженности)Д91.2/К58 – 58.005.000 (списана стоимость приобретенного права требования)И второеДолжник передал имущество по своей остаточной балансовой стоимости, а по факту рыночная стоимость его ниже. Но результат переоценки не учитывается в целях налогообложения. Какие возможны пути оптимизации налогообложения прибыли в нашей ситуации?

1) Приносим извинения за ранее предоставленный ответ за номером 560238 в части фразы «В результате у вас получится убыток, который не получится учесть при налогообложении из-за отсутствия выручки и прибыли». Действительно, доходы по этой операции превышают расходы, и результатом является прибыль, а не убыток.

2) К сожалению, оптимизировать налогообложение прибыли не получится, а наоборот, доходы нужно признать в большей сумме. Принять к учету имущество, полученное от должника в погашение обязательства по кредиту, вашей организации нужно не по остаточной стоимости, а по цене, согласованной вашей организацией и должником в соглашении об отступном, на основании которого должник погашает задолженность по кредиту не деньгами, а имуществом. Эта цена должна составлять в общей сумме 76 122 599, 58 руб. (134 222 599-58 руб. – 58 100 000 руб.), включая НДС, который нужно исключить при определении цены имущества в налоговом учете, но учесть в доходах. Тогда доход составит не 102.010.033-33 руб., а 134 222 599-58 руб.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 3, февраля 2009
Отступное или новация? Выбираем оптимальный способ договориться с контрагентом

<…>

Предприятие, которое получает отступное, отразит поступившее имущество по дебету соответствующих счетов. При этом погашение обязательства отражают по кредиту счета 62 или 76.

В налоговом учете полученный актив следует показать по стоимости, равной величине обязательства, которое было прекращено отступным, за вычетом НДС * (п. 2 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка