Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2015 6 просмотров

Выход из такой ситуации: У нас имеется списанный просроченный НДС (свыше 3х лет, дата документов 31.12.2011 г.), невозмещенный по вине аутсорсинговой компании. Теперь мы хотим предъявить им претензию на сумму этого НДС. Вопрос в следующем: аутсорсинговая компания указывает на то, что в 2011 г. действовала норма по возмещению НДС, когда объект основных средств вводился в эксплуатацию, тогда и принимался к вычету НДС. Укажите, пожалуйста, с какого периода НДС по кап.вложениям принимается к вычету в момент принятия к учету расходов по кап.вложениям? Спасибо!

В настоящее время входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01. Если НДС принять до отражения основного средства на счете 01, право на применение такого порядка, скорее всего, придется отстаивать в суде. В декабре 2011 года действовали аналогичные правила.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В какой момент – при отражении на счете 08 или 01 – принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком основного средства (действующая редакция)
По общему правилу вычетом можно воспользоваться только после того, как приобретенное имущество будет принято на учет в качестве основного средства (оприходовано на счете 01).*

Принять к вычету входной НДС по объектам, затраты на приобретение (создание) которых отражены по дебету счета 08«Вложения во внеоборотные активы», нельзя.* Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01. А на счете 08 учитывается имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств (Инструкция к плану счетов). Для применения же налогового вычета на учет должно быть принято именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01.*

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 января 2013 г. № 03-07-14/06от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Исключением из этого правила являются объекты недвижимости, которые приобретены для их реконструкции и дальнейшего использования в качестве основных средств в деятельности, облагаемой НДС. Такие объекты следует рассматривать как имущество, приобретенное для выполнения строительно-монтажных работ. В отношении этого имущества порядок применения налоговых вычетов регулируется нормами абзацев 1 и 2 пункта 1 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Поэтому по таким объектам входной НДС можно принять к вычету в момент отражения затрат на их приобретение на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июля 2012 г. № 03-07-11/185 и от 30 декабря 2011 г. № 03-07-11/361.

Главбух советует: право на вычет не зависит от отражения имущества на счете 01, главное, его оприходовать и соблюсти прочие обязательные условия. Однако право на применение такого порядка, скорее всего, придется отстаивать в суде. И вот аргументы, которые вам помогут.*

Налоговый кодекс не содержит указания, на каком именно счете отразить принятие на учет основных средств. Следовательно, отразив поступление имущества на счете 08, вы имеете полное право применить вычет по НДС. Ведь формальное требование абзаца 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ будет исполнено.

Арбитражная практика подтверждает такую точку зрения. Например, определения ВАС РФ от 7 ноября 2013 г. № ВАС-15354/13от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10от 6 августа 2009 г. № ВАС-10042/09от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09от 8 февраля 2008 г. № 1112/08, постановления ФАС Поволжского округа от 16 октября 2009 г. № А57-23784/2008Уральского округа от 23 апреля 2009 г. № Ф09-2299/09-С2, Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2009 г. № Ф04-1990/2009(3825-А75-49)от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6727/2008(15331-А67-42)от 7 апреля 2008 г. № Ф04-1668/2008(1938-А45-25), Северо-Западного округа от 27 января 2012 г. № А56-10457/2011от 28 ноября 2008 г. № А05-2987/2008, Волго-Вятского округа от 27 августа 2009 г. № А11-10083/2008-К2-21/543от 23 мая 2005 г. № А29-8703/2004А, Московского округа от 31 августа 2012 г. № А41-15463/11от 8 сентября 2008 г. № КА-А40/8309-08-2, Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2008 г. № А33-12889/07-Ф02-3777/08от 2 февраля 2006 г. № А33-4794/05-Ф02-6965/05-С1Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2008 г. № Ф08-582/08-204А. Более того, в постановлении ФАС Поволжского округа от 5 сентября 2013 г. № А72-13061/2012 говорится, что трехлетний срок, отпущенный для возмещения НДС пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ, нужно отсчитывать именно с даты отражения стоимости объекта на счете 08. Если между этой датой и датой включения объекта в состав основных средств (отражение на счете 01) прошло более трех лет, организация теряет право на вычет НДС.

Чтобы избежать возможных споров с проверяющими, можно воспользоваться подпунктом «а» пункта 4 ПБУ 6/01. Эта норма позволяет учитывать объекты основных средств на счете 01 до начала их эксплуатации. Поэтому организация может перенести на счет 01 стоимость основного средства, которое еще не эксплуатируется. Главное, чтобы этот объект был готов к использованию и не требовал доработок, монтажа и т. п. Все остальные основные средства при оприходовании сразу же списываются со счета 08 на счет 01.

Принятие основных средств к учету должно быть подтверждено документально. Такими документами являются инвентарная карточка по форме № ОС-6 и акты по форме № ОС-1форме № ОС-1а илиформе № ОС-1б в зависимости от вида основного средства. Это следует из указаний, утвержденныхпостановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и пункта 2 письма Минфина России от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122. Арбитражная практика это также подтверждает (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 марта 2006 г. № Ф09-1508/06-С7, Восточно-Сибирского округа от 12 апреля 2005 г. № А33-19834/04-С3-Ф02-1338/05-С1 и от 29 марта 2005 г. № А19-15351/04-50-Ф02-1101/05-С1).

Из рекомендации «Когда входной НДС можно принять к вычету»

<…>

Из рекомендации
Натальи Комовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В какой момент – при отражении на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» или при отражении на счете 01 «Основные средства» – можно принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком (подрядчиком) при приобретении (создании) имущества, которое включается в состав основных средств (редакция действовала с 01.10.2011 по 24.01.2012 г.)

Принять к вычету «входной» НДС по объектам, затраты на приобретение (создание) которых отражены по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», нельзя. Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01. А на счете 08 учитывается имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств (Инструкция к плану счетов). Для применения же налогового вычета основное средство должно быть принято на учет (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому «входной» НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01.*

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 2 августа 2010 г. № 03-07-11/330от 21 сентября 2007 г. № 03-07-10/20 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принимать к вычету «входной» НДС по имуществу, которое включается в состав основных средств, в момент отражения его стоимости на счете 08. Они заключаются в следующем.

Главным условием для вычета «входного» налога является принятие имущества к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Конкретный счет бухучета, на котором должна быть отражена стоимость этого имущества, в Налоговом кодексе РФ не указан. При отражении стоимости имущества по дебету счетов 08-3«Строительство объектов основных средств» или 08-4 «Приобретение объектов основных средств» оно считается принятым к учету. А значит, «входной» НДС по нему можно предъявить к вычету.

Арбитражная практика подтверждает такую точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10от 6 августа 2009 г. № ВАС-10042/09от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09от 8 февраля 2008 г. № 1112/08, постановления ФАС Поволжского округа от 16 октября 2009 г. № А57-23784/2008Уральского округа от 23 апреля 2009 г. № Ф09-2299/09-С2, Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2009 г. № Ф04-1990/2009(3825-А75-49)от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6727/2008(15331-А67-42)от 7 апреля 2008 г. № Ф04-1668/2008(1938-А45-25), Северо-Западного округа от 28 ноября 2008 г. № А05-2987/2008от 1 октября 2007 г. № А26-696/2007, Волго-Вятского округа от 27 августа 2009 г. № А11-10083/2008-К2-21/543от 23 мая 2005 г. № А29-8703/2004А, Московского округа от 8 сентября 2008 г. № КА-А40/8309-08-2от 24 июля 2008 г. № КА-А41/6836-08, Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2008 г. № А33-12889/07-Ф02-3777/08от 2 февраля 2006 г. № А33-4794/05-Ф02-6965/05-С1Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2008 г. № Ф08-582/08-204А).

В отдельных случаях представители налоговой службы тоже не отрицают такую возможность. В частности, рассматривая вопрос инвестора о вычете НДС, предъявленного застройщиком, ФНС Россиипризнает вычет правомерным, если стоимость объекта отражена инвестором на счете 08.

Чтобы избежать возможных споров с проверяющими, можно воспользоваться подпунктом «а» пункта 4 ПБУ 6/01. Эта норма позволяет учитывать объекты основных средств на счете 01 до начала их эксплуатации. Поэтому организация может перенести на счет 01 стоимость основного средства, которое еще не эксплуатируется. Главное, чтобы этот объект был готов к использованию и не требовал доработок, монтажа и т. п. Все остальные основные средства при оприходовании сразу же списываются со счета 08 на счет 01.

Принятие основных средств к учету должно быть подтверждено документально. Такими документами являются инвентарная карточка по форме № ОС-6 и акты по форме № ОС-1форме № ОС-1а илиформе № ОС-1б в зависимости от вида основного средства. Это следует из указаний, утвержденныхпостановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и пункта 2 письма Минфина России от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122. Арбитражная практика это также подтверждает (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 марта 2006 г. № Ф09-1508/06-С7, Восточно-Сибирского округа от 12 апреля 2005 г. № А33-19834/04-С3-Ф02-1338/05-С1 и от 29 марта 2005 г. № А19-15351/04-50-Ф02-1101/05-С1).

Из рекомендации «Когда «входной» НДС можно принять к вычету»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка