Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 июля 2015 91 просмотр

Фирменные значки - для целей формирования единого фирменного стиля компании. Почему же в Вашем ответе звучит "реклама"? Или на Ваш взгляд раздача значков сотрудникам компании, сотрудникам дочерних компаний является рекламой? Это же определенный круг лиц. Всеже просим ответить отдельно на все 5 поставленных вопросов, перечисленных в вопросе № 579520. Также рассмотреть и НДФЛ, что в Вашем ответе не затронуто вовсе.

Отвечает Елена Мелконян, эксперт
Не смотря на то, что значок с логотипом компании выдается определенным сотрудникам или работникам дочерней компании, целью его передачи является распространение информации о компании среди неопределенного круга лиц, т.к. если его будут носить в публичном месте он будет нести непосредственную роль - реклама.

Более того, т.к. он стоит менее 4 000 руб., то передача его определенному физическому лицу не подлежит налогообложению НДФЛ, а это означает, что определять лицо, получившее доход в натуральной форме Вам нет необходимости.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка» № 1, Январь 2015

Подарки

Какими документами оформить передачу подарка

Кто получает подарок Какие документы потребуются
Сотрудник (ребенок сотрудника) Подарки сотрудникам и их детям передают по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Заключите такой договор в устной или письменной форме. Однако письменная форма обязательна, если сотруднику вручают подарок стоимостью более 3000 руб. или недвижимое имущество (ст. 574 ГК РФ). Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя. Допустим, с такой формулировкой: «Приказываю выдать к празднику — Новому году вещественные подарки (новогодние продуктовые корзины) сотрудникам всех подразделений». Все выданные подарки и их стоимость зафиксируйте в специальной ведомости, в которой должны расписаться одаряемые. Этот бланк вы можете разработать самостоятельно
Чиновники, сотрудники банка, инспекторы Издайте приказ руководителя о вручении подарков, указав перечень одаряемых. А прежде директор должен распорядиться о покупке презентов*
Деловые партнеры по бизнесу (юридические лица и предприниматели) Подготовьте распоряжение руководителя, указав в нем, что определенное количество подарков раздается реальным и потенциальным партнерам в рекламных целях. При этом документально фиксировать список организаций, которые получат подарки, не нужно. Иначе это будет противоречить определению рекламы, ведь она должна быть адресована неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ). Данные условия нужно выполнить, чтобы признать при УСН стоимость презентов рекламными расходами

* Заметьте, что госслужащим запрещено принимать подарки в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Полученные подарки признаются государственной собственностью, и чиновник, чтобы оставить себе подарок, должен его выкупить. Исключение: подарок стоимостью менее 3000 руб., его госслужащий может забрать себе (подп. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Какими налогами облагаются подарки

Получатель подарка Облагается ли подарок НДФЛ Нужно ли на стоимость подарка начислять страховые взносы во внебюджетные фонды и взносы на случай травматизма
Сотрудник (ребенок сотрудника) Не облагается, если стоимость подарка не превышает 4000 руб.* (п. 28 ст. 217 НК РФ) Не начисляются, если оформлен договор дарения (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ)
Чиновники, сотрудники банка, инспекторы Не облагается, если стоимость подарка не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ) Не начисляются, так как подарок вручается не в рамках трудовых отношений
Деловые партнеры по бизнесу (юридические лица и предприниматели) Не удерживается** Не начисляются

* Если подарок одновременно сделан и сотруднику, и его ребенку и его общая стоимость больше 4000 руб., то обязанность исчислить налог зависит от того, как оформлена передача подарка. Если в договоре дарения и накладной указан только сотрудник, то со стоимости, превышающей 4000 руб., НДФЛ нужно удержать. А в ситуации, когда получателем подарка являются и работник, и его ребенок, лимит в отношении каждого превышен не будет. Поэтому НДФЛ не начисляют.

** Индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают НДФЛ со своих доходов (п. 2 ст. 227 НК РФ). *

Как выдача и получение подарков отражается в налоговом учете по УСН

Кто получил подарок Как учитывать в налоговом учете
«Упрощенец» выдает подарки
Работник (его ребенок) Нельзя включить в расходы при УСН* (п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
Чиновники, сотрудники банка, инспекторы Нельзя включить в расходы при УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
Деловые партнеры по бизнесу (юрлица и предприниматели) Можно учесть как затраты на рекламу, если на презентах изображена символика фирмы** (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
«Упрощенец» получает подарок
Компания на УСН Рыночную стоимость подарка включите в налоговую базу по упрощенной системе. Это будут внереализационные доходы организации (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Они увеличат налоговую базу по «упрощенному» налогу независимо от выбранного организацией объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).
Компания на УСН

Включите подарки в состав доходов в том периоде, когда они фактически поступили (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Однако этого не следует делать, если даритель является учредителем (участником), владеющим более 50% уставного капитала (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Не увеличит облагаемые доходы и стоимость подарка от организации, уставный капитал которой более чем на 50% состоит из вклада получателя. Однако в обоих случаях имущество (кроме денег) нельзя передавать в течение одного года третьим лицам, иначе на этот момент его рыночную стоимость придется учесть при налогообложении***

Индивидуальный предприниматель на УСН Если подарок будет использован в предпринимательской деятельности, то его рыночную стоимость включите в состав доходов (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Сделайте это на дату получения подарка (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Если в дальнейшем (в период применения «упрощенки») бизнесмен решит продать безвозмездно полученный подарок, он должен будет заплатить единый налог со всей суммы выручки от реализации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Подарок, полученный не для предпринимательской деятельности, не облагается НДФЛ, если его стоимость не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). С суммы более 4000 руб. заплатите налог в бюджет самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ)

* «Упрощенцы» вправе включить стоимость подарка в расходы на оплату труда при одновременном выполнении двух условий. Первое — подарок предусмотрен трудовым (коллективным) договором. Второе — сотрудник награжден подарком за трудовые показатели (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 255 НК РФ).

** Обратите внимание, что стоимость подарков, списанных в рекламных целях, это нормируемые расходы. Они включаются при налогообложении в пределах 1% выручки от реализации (п. 2 ст. 346.16 и п. 4 ст. 264 НК РФ). Если на подарках нет символики или логотипа организации-дарителя, то тогда презенты бизнес-партнерам не уменьшат налоговую базу при УСН.

*** Примите к сведению, что между организациями запрещены подарки стоимостью более 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). А вот некоммерческая организация или физическое лицо может передать коммерческой организации подарок любой стоимости.

Из журнала «Учет в торговле» № 5, Май 2011

Расходы на пакеты с символикой фирмы – рекламные

Магазин торгует в розницу обувью. Вместе с приобретенной продукцией покупателям передается пакет с товарным знаком фирмы. Как отражаются расходы на такие пакеты в бухгалтерском и налоговом учете?

Отвечает
Н.М. Максимова,
профессиональный бухгалтер-консультант

Как рекламные. Ведь несмотря на то что пакет вручается конкретному покупателю, информация, нанесенная на него, становится доступной неопределенному кругу лиц – покупатель будет идти с пакетом по улице, ехать в общественном транспорте и т. д. А все это отвечает определению рекламы (ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»). На это же было обращено внимание в письме ФАС России от 23 января 2006 г. № АК/582. Таким образом, в бухгалтерском учете расходы на пакеты отражаются на счете 44 «Расходы на продажу». А в целях налогообложения – в составе прочих. Правда, такие расходы нормируются (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Они принимаются в налоговом учете в размере, не превышающем 1 процента от суммы выручки от реализации. *

Дополнительно отмечу, что передача права собственности на ценности на безвозмездной основе признается реализацией и, следовательно, облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако в соответствии с подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. Таким образом, передача пакета с логотипом продавца не облагается налогом, если пакет стоит менее 100 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка