Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 мая 2015 3 просмотра

Подскажите пожалуйста, поставщик выставил счет фактуру и накладную на товар и на услугу по доставке - в одном документе. корректно ли это? ведь при предоставлении услуги-в счет фактуре в графах-грузополучатель и грузоотправитель-должны стоять прочерки, а в данном случае все заполнено. И получается, что данную услугу менеджер оприходует, и она зависнет на складе, нужно её каким то образом списывать, как это сделать?

 1) НДС. Из-за указания стоимости товара и услуги в одном счете-фактуре проблем с вычетом входного НДС не будет. По полученному от поставщика счету-фактуре вы можете принять к вычету и входной НДС со стоимости товаров, и входной НДС со стоимости услуг по доставке – на дату принятии к учету товаров и затрат на доставку при условии использования товаров в деятельности, облагаемой НДС.

2) Бухучет. Стоимость услуг по доставке учитывают либо в стоимости товара (на счете 41), либо в издержках обращения (на счете 44) – в зависимости от учетной политики вашей организации. В результате затраты на доставку попадут в расходы (на счет 90, субсчет 90-2) либо по факту продажи товара (при списании его стоимости со счета 41), либо в конце месяца (спишутся со счета 44), либо будут распределены между товаром, реализованным в отчетном периоде, и остатком товара, и спишутся на счет 90, субсчет 90-2 поэтапно, частями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете приобретение товаров

<…>

Торговая организация должна выбрать порядок учета затрат, связанных с приобретением товаров. Эти затраты можно *:
– включить в фактическую себестоимость приобретенных товаров;
– включить в состав расходов на продажу (издержки обращения).

Такие правила установлены пунктом 13 ПБУ 5/01.

Принятое решение закрепите в учетной политике для целей бухучета.

К затратам, связанным с приобретением товаров, относятся:
– расходы на доставку товаров (погрузка, разгрузка, транспортировка) *;
– комиссионные (посреднические) вознаграждения;
– другие расходы, появление которых обусловлено приобретением товаров.

Если организация учитывает расходы, связанные с приобретением товаров, в их стоимости, то поступление товаров отразите следующими проводками *:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76)
– отражено поступление товаров по договорной стоимости;

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76)
– отнесены расходы, связанные с приобретением товаров, на их себестоимость.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 41, 15).

<…>

Если организация учитывает расходы, связанные с приобретением товаров, в издержках обращения, то поступление товаров отразите следующими проводками *:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76)
– отражено поступление товаров по договорной стоимости;

Дебет 44 Кредит 60 (76)
– учтены расходы, связанные с приобретением, в составе издержек обращения.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов.

<…>

Расходы, связанные с приобретением товаров, допускается списывать на себестоимость продаж двумя способами *:
– полностью в том отчетном периоде, в котором они были понесены;
– частично с распределением между товарами, реализованными в отчетном периоде, и их остатком.

Второй вариант списания расходов позволяет более равномерно формировать себестоимость продаж. Поэтому он рекомендован организациям:
– с сезонным характером деятельности;
– у которых доля расходов, связанных с приобретением товаров, превышает 10 процентов от выручки.

Такие правила установлены пунктом 228 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

<…>

Торговые организации обычно распределяют только транспортные расходы, связанные с доставкой товаров до склада организации * (п. 228 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, Инструкция к плану счетов). Кстати, при таком подходе организация может избежать разниц между данными бухгалтерского и налогового учета, в котором такой порядок распределения расходов является обязательным (ст. 320 НК РФ).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

06.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка