Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июля 2015 10 просмотров

У нас такой вопрос. Наша организация на общей системе налогообложения собирается арендовать квартиру для своего сотрудника. Как такая операция отражается в БУ, НУ и какие необходимо оформлять первичные документы в случае если арендодатель - физ.лицо, и если арендодатель - юр.лицо на упрощенке?

Если организация оплачивает расходы на проживание сотрудника не только в период обустройства при переезде в другую местность, а весь период работы,то данные расходы необходимо учитывать как составную часть заработной платы (ст.129 ТК РФ);

При этом обязанность обеспечивать сотрудника жильем должна быть предусмотрена локальным нормативным актом организации, и данное положение должно быть закреплено в трудовом договоре с сотрудником. Налог на прибыль: расходы учитываются на основании ст.255 НК РФ, при этом существует мнение, что данные расходы признаются только в пределах 20%. Контролирующие органы настаивают, руководствуясь пп.1 п.1 ст.146, п.2 ст.154 НК РФ, операции по предоставлению работникам жилья в качестве оплаты труда в натуральной форме, необходимо начислять НДС на стоимость прав пользования жильем. При этом судебная практика противоречива. Согласно п.1 ст.210НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика как в денежной, так и натуральной форме. По мнению Минфина России (Письмо от 26.08.2013 №03-04-06/34883) оплата организацией найма квартиры для работника признается его доходом и подлежит обложению НДФЛ. Согласно Письму Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 №2519-19 указано, что компенсация найма жилья не подпадает под действие пп. «и» п.2 ч.1 ст.9 Закона №212-ФЗ и подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. В бухгалтерском учете данные операции отражаются: Дт26 (20,44..) Кт70, Дт76 Кт 51, Дт 70 Кт 76 – на сумму арендного платежа. Документами подтверждающими расходы по аренде могут быть: договор, график арендных платежей, акт приема-передачи имущества и другие, составленные в соответствии со ст.9 Закона от 06.12.2011 №402-ФЗ.

Обоснование

1.Из статьи журнала «Российский налоговый курьер », №10, Май 2015

Шесть нюансов, которые важно учитывать при выплате сотрудникам зарплаты в натуральной форме

<…>

В налоговых расходах удастся учесть только 20% «натуральной» зарплаты

Еще одно важное ограничение, которое важно учитывать работодателю при выплате зарплаты в натуральной форме — неденежная выплата не должна превышать 20% от суммы заработка. При этом условие о выплате зарплаты в натуральной форме нужно прописать в трудовом или коллективном договоре с сотрудником (ст. 131 ТК РФ, подробнее читайте также ниже).

<…>

Если компания выплатит сотрудникам больший процент «натуральной» зарплаты — она потеряет на налоге на прибыль. Дело в том, что в налоговые расходы можно включить не всю стоимость переданного в счет оплаты труда товара, а лишь 20% (письма Минфина России от 06.09.13 № 03-03-06/2/36774 и от 05.11.09 № 03-03-05/200). Минфин России уточняет, что расходы в виде выплаты зарплаты в натуральной форме сверх установленного Трудовым кодексом 20-процентного размера начисленного месячного заработка не учитываются при определении базы по налогу на прибыль, так как не предусмотрены законодательством (письмо от 12.11.09 № 03-03-06/2/223).

Минфин против учета в расходах стоимости товара, переданного в счет оплаты труда, свыше 20% зарплаты

В качестве «натуральной» зарплаты ведомства нередко признают оплату за работника проезда или проживания. Поэтому такие расходы безопасно учитывать при налогообложении прибыли только в пределах 20% от фонда оплаты труда (письма Минфина России от 22.10.13 № 03-04-06/44206 и УФНС России по г. Москве от 30.07.10 № 16-15/080276@). Хотя суды считают, что указанное ограничение на оплату аренды квартиры для сотрудника не распространяется (например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.09.14 № Ф05-9828/14).

Передавая сотрудникам продукцию в счет оплаты труда, безопаснее начислить НДС

Налоговики считают, что передача товаров в счет оплаты труда приравнивается к их реализации. Поэтому в этой ситуации необходимо начислить НДС. Такие выводы делает и столичное налоговое управление (письмо УФНС России по г. Москве от 03.03.10 № 16-15/22410), и инспекторы на местах, о чем свидетельствует обширная судебная практика.

А вот мнения судов на этот счет разделились. Некоторые судьи встают на сторону проверяющих. В частности, ФАС Поволжского округа в постановлении от 01.03.07 № А65-15982/2006 указал, что реализация товара за счет заработной платы через магазин не освобождает компанию от уплаты НДС. Поскольку пункт 2 статьи 154 НК РФ прямо предписывает, что оплата труда в натуральной форме подпадает под реализацию и облагается НДС.

Но большинство судов поддерживают налогоплательщиков. Логика судов такова — компания передает сотрудникам товары в счет оплаты труда. Значит, такая передача происходит в рамках трудовых отношений, а не гражданско-правовых. Следовательно, отсутствует как реализация товара, так и объект обложения НДС (постановления ФАС Уральского от 25.09.12 № Ф09-8684/12 и от 18.02.11 № Ф09-11558/10-С2, Западно-Сибирского от 03.06.10 № А03-12730/2009 и Московского от 15.12.09 № КА-А40/13201-09 округов).

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 21.08.14 № А21-821/2014 также отменил доначисления НДС. Суд согласился, что выдача работникам готовых обедов в счет оплаты труда является трудовыми, а не гражданско-правовыми правоотношениями. В связи с чем такие операции не являются объектом налогообложения по НДС.

Вынося решение в пользу компании в аналогичной ситуации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд дополнительно отметил следующее (постановление от 05.02.15 № 15АП-23195/2014):

«Работник не обладает всеми правами собственника, предусмотренными ст. 209 ГК РФ, в отношении получаемого бесплатного питания, в том числе по той причине, что передача питания производится непосредственно на предприятии и работник в момент употребления пищи не может покинуть предприятие. Фактически работник в отношении предоставленного питания может только употребить его в пищу, распоряжаться каким-либо иным образом он не вправе».

Учитывая судебную практику, компания вправе не начислять НДС с «натуральной» части заработной платы. Но риски доначисления есть.

Со стоимости продукции, переданной в счет зарплаты, придется удержать НДФЛ

И это вполне логично. Раз компания передает сотруднику часть зарплаты товарами, такие товары образуют «натуральный» доход сотрудника (п. 1 ст. 210 НК РФ). А значит, с его стоимости надо удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом стоимость товара рассчитывается исходя из рыночных цен по правилам статьи 105.3 НК РФ.

Способ оплаты труда не влияет на необходимость начисления страховых взносов

Выплаты в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС»). Значит, компания начисляет страховые взносы на заработную плату сотрудников независимо от того, выплачивает она ее денежными средствами или в натуральной форме (товарами).

При этом выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме учитываются как стоимость переданных товаров, работ или услуг на день их выплаты, исчисленная исходя из их цен, указанных сторонами договора (п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ и п. 5 письма Минздравсоцразвития России от 05.08.10 № 2519-19 «Страховые взносы: учитывать или нет»).

<…>

2.Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору документально оформить расчеты по арендным платежам

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Подтвердить расчеты по арендной плате могут любые документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства. В том числе договор, заключенный сторонами, график арендных платежей, акт приемки-передачи имущества, счет на оплату услуг и т. д. При этом акт об оказании услуг аренды нужен, только если он предусмотрен договором аренды. Такую точку зрения разделяют контролирующие ведомства (письма Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764, от 16 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/763, ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка