Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июля 2015 19 просмотров

Какие проводки используются в бухгалтерском и налоговом учете (ОСНО) при передачи продукции собственного производства в благотворительных целях?

Проводки, которые используются в бухучете при передаче имущества в благотворительных целях, подробно описаны в нижеследующих рекомендациях. В частности, списание продукции при ее передаче отражается записью по дебету счета 91-2 и кредиту счета 43. Про налогообложение таких операций НДС и налогом на прибыль также читайте в нижеследующих рекомендациях.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы, которые организация перечисляет на благотворительные цели (например, для оказания помощи пострадавшим от техногенных катастроф, военных действий, с
Нет, нельзя.

Все расходы организации, которые включаются в расчет налогооблагаемой прибыли, одновременно должны быть:
экономически обоснованны;
документально подтверждены.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признаются.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Очевидно, что расходы на благотворительные цели никак не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому включать их в расчет налоговой базы по налогу на прибыль неправомерно. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 11 октября 2007 г. № 03-03-07/18. Кроме того, любая благотворительная помощь подразумевает безвозмездную передачу денежных средств или материальных ценностей. А расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, при расчете налога на прибыль учитывать нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ).

В бухучете расходы, связанные с благотворительной деятельностью, признаются прочими и отражаются на счете 91. Об этом сказано в пункте 11 ПБУ 10/99. Таким образом, при оказании благотворительной помощи возникнет постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на оказание благотворительной помощи

По решению учредителей ООО «Торговая фирма "Гермес"» перечисляет 100 000 руб. на расчетный счет, открытый для оказания помощи пострадавшим от наводнения, и передает в фонд помощи грузовой автомобиль. Первоначальная стоимость автомобиля – 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), остаточная – 833 333 руб., сумма начисленной амортизации – 166 667 руб.
При передаче имущества на благотворительные цели организация применяет льготу по НДС, предусмотренную В бухучете организации сделаны следующие записи:

Дебет 76 Кредит 51
– 100 000 руб. – перечислена сумма благотворительной помощи;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 166 667 руб. – отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации автомобиля;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 150 000 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

Поскольку налогооблагаемую прибыль организации расходы на благотворительные цели не уменьшают, бухгалтер «Гермеса» отразил в учете постоянное налоговое обязательство:

<…>

<…>

Передача имущества в рамках благотворительной деятельности не облагается НДС на основании подпункта 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Исключение: подакцизные товары.

Вот только проблема в том, что некоторые инспекторы разрешают не начислять НДС не всем организациям, а только благотворительным (письмо УМНС России по г. Москве от 21 июня 2004 г. № 24-14/4/41004). Однако эта позиция несправедлива. Налоговый кодекс не содержит таких ограничений. К тому же применять льготу по благотворительным операциям позволяют чиновники Минфина (письмо от 24 апреля 2006 г. № 03-04-11/72). Они подтвердили, что воспользоваться правом не начислять НДС могут и те компании, которые благотворительными не являются.

Допустим, компания сначала приняла к вычету НДС по какому-то имуществу, а потом эти объекты решила передать в рамках благотворительности. Тогда ранее принятый к вычету «входной» НДС по данному имуществу необходимо восстановить. А если сумму «входного» НДС нельзя определить (например, при передаче в рамках благотворительности готовой продукции общепита)? В этом случае налог, который следует включить в стоимость товаров (работ, услуг), определяют по правилу, установленному в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Формула может выглядеть следующим образом:

НДСст = НДСвх ? ОТГРблаг : ОТГР,

где НДСст – сумма налога, включенного в стоимость товаров (работ, услуг), переданных в рамках благотворительности;
НДСвх – общая сумма налогов, предъявленных поставщиками в налоговом периоде;
ОТГРблаг – стоимость товаров, переданных в благотворительных целях;
ОТГР – общая стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

<…>

Московские налоговики пояснили, какими документами нужно подтвердить льготу по НДС (письмо УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 19-11/55153):
– договор с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг;
– копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем безвозмездных товаров;
– документы, подтверждающие целевое использование полученных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности.

Из этого перечня можно сделать вывод о том, что чиновники беспокоятся, как распорядится имуществом получающая сторона. Не всегда компания может контролировать, использовано ли имущество для благотворительных целей. А если объекты, переданные в рамках благотворительности, использованы не по назначению, инспекторы могут оспорить льготу по НДС передающей стороны. Но так как арбитражной практики на сегодняшний день нет, можно сделать вывод, что такие споры компаниям удается урегулировать в досудебном порядке.

Налог на прибыль

В налоговом учете затраты на благотворительную деятельность компания учесть не может. Не увеличивают расходы стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг) и затраты, связанные с такой передачей (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Кроме того, нельзя учесть в расходах средства, выплаченные некоммерческим организациям для того, чтобы профинансировать их деятельность (п. 34 ст. 270 Налогового кодекса РФ), а также пожертвования.

Внимание!

Затраты на благотворительность нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

НДФЛ

Компании, которые оказывают благотворительную помощь физическому лицу, становятся налоговыми агентами по НДФЛ. Они должны удержать НДФЛ с суммы денежных средств и имущества, переданных в рамках благотворительной акции, и перечислить налог в бюджет на основании пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В том случае, когда налог удержать невозможно, об этом следует уведомить ИФНС по месту учета компании.

Обратите внимание: не облагается НДФЛ единовременная помощь физлицу, которую оказала российская или иностранная благотворительная организация (п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Соответственно, представлять налоговую отчетность по форме 2-НДФЛ по таким доходам эти компании не должны. Это подтвердили и чиновники Минфина в письме от 4 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/109. Однако если такая организация оказала помощь не единовременно, а в несколько этапов, то НДФЛ удерживать необходимо. Об этом говорят и сотрудники финансового ведомства (письмо от 22 мая 2006 г. № 03-05-01-04/130).

Бухучет

Расходы, связанные с благотворительной деятельностью, являются прочими и учитываются на счете 91. Об этом сказано в пункте 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

Так как затраты на благотворительность не учитываются при налогообложении прибыли, в бухгалтерском учете возникает постоянная разница, которая приводит к образованию постоянного налогового обязательства. Это следует из пунктов 4 и 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденного приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н.

Пример 1

ЗАО «Дунай» в рамках благотворительности 25 декабря 2007 года передало школе-интернату 10 компьютеров. Общая первоначальная стоимость компьютеров – 250 000 руб., стоимость начисленной амортизации за период эксплуатации – 50 000 руб. Так как общество использовало имущество в деятельности, облагаемой НДС, налог полностью предъявили к вычету из бюджета. В декабре 2007 года компания должна восстановить и уплатить в бюджет налог в размере 36 000 руб. ((250 000 руб. – 50 000 руб.) ? 18%).

Бухгалтер компании делает следующие проводки:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 36 000 руб. – восстановлен «входной» НДС, относящийся к стоимости компьютеров, переданных в рамках благотворительности;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 19
– 36 000 руб. – списан восстановленный НДС;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– 250 000 руб. – списана первоначальная стоимость компьютеров, переданных в рамках благотворительности;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 50 000 руб. – списана сумма начисленной амортизации компьютеров, переданных в рамках благотворительности;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 200 000 руб. (250 000 – 50 000) – списана остаточная стоимость компьютеров, переданных в рамках благотворительности.

Затраты на благотворительность и сумму восстановленного НДС не учитывают в расходах при налогообложении прибыли, поэтому в бухгалтерском учете возникает постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
- 56 640 руб. (236 000 руб. х 24%) - отражено постянное налоговое обязательство.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка