Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 августа 2015 16 просмотров

Спасибо за подробный ответ. Прошу уточнить дату уплаты налога - дата уплаты налога за налоговый период согласно п. 1 ст. 287 НК РФ, или налог с дивидендов необходимо перечислить в бюджет по итогам отчетного периода в дату перечисления авансового платежа?

Авансовые платежи по налогу, начисленному в данном случае, не предусмотрены. Поэтому сумму налога, перечислите не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет

Порядок уплаты налога на прибыль зависит от ставки налога, которая применяется в той или иной операции. Кроме того, особый порядок уплаты налога предусмотрен в случае ликвидации организации или ее реорганизации.

Общая ставка налога

Налог на прибыль перечисляйте в два бюджета:

  • 2 процента от суммы прибыли – в федеральный бюджет;
  • 18 процентов от суммы прибыли – в региональный бюджет (если региональным законодательством не установлена более низкая ставка).

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты

Сумму налога, начисленную за год, перечислите в бюджеты не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом (п. 1 ст. 287п. 4 ст. 289 НК РФ). Ее рассчитайте (уменьшите) с учетом авансовых платежей, перечисленных в течение прошедшего года (п. 1 ст. 287 НК РФ).

<…>

Уплата налога по специальным ставкам

Весь налог на прибыль, удержанный по ставкам 20, 15, 10 или 9 процентов, перечисляйте в федеральный бюджет (п. 6 ст. 284 НК РФ). Авансовые платежи по налогу, начисленному по этим ставкам, не предусмотрены. Срок уплаты налога в бюджет зависит от вида доходов, с которых он был начислен (удержан).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка