Журнал, справочная система и сервисы
31 августа 2015 10 просмотров

Можно ли брать в налог на прибыль затраты на представителя (юриста) возмещаемые по решению суда? Мы проигравшая сторона компенсируем расходы на представителя.

Организация может учесть такие выплаты в расходах при расчете налога на прибыль. Возмещать судебные расходы компания обязана, а значит, они связаны с ее деятельностью.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 2, январь 2009

Налоговый учет расходов, связанных с судебным разбирательством

<…>

Расходы, возмещаемые стороне, выигравшей дело

Организация, проигравшая судебное разбирательство, компенсирует победителю судебные расходы. Можно ли в данной ситуации сумму выплаченного возмещения списать в налоговом учете?

Госпошлина

Если пошлину нужно возместить стороне, выигравшей дело, эту сумму учтут в расходах на дату судебного решения (подп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Расходы на адвоката

Стоимость юридических услуг, которую проигравшие компании возмещают победителю по суду, они, как правило, списывают за счет собственных средств. Формально организациям не запрещено учесть такие выплаты, формируя базу по налогу на прибыль на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Но в немногочисленной арбитражной практике по данному эпизоду есть пример судебного решения, подтвердившего, что подобные затраты не направлены на получение дохода. В качестве примера приведем постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23 ноября 2005 г. № Ф04-8386/2005(17185-А27-15).

На наш взгляд, вывод судей нельзя назвать справедливым. Возмещать судебные расходы компания обязана, а значит, они связаны с ее деятельностью.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка