Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 октября 2015 3 просмотра

Но недавно вышло письмо МИНТРУДА РОССИИ от 13.08.2015 № 14-1/В-608, где даются разъяснения по этому вопросу.В мае мы начислили отпускные, куда вошла сумма за командировку в выходной день.Надо ли пересчитывать эти отпускные?

Предложенный Минтрудом России порядок (письме Минтруда России от 13 августа 2015 г. № 14-1/В-608) может вызвать возражения со стороны проверяющих из трудовой инспекции. Из частных разъяснений специалистов Роструда следует, что при расчете отпускных выходной день, когда сотрудник привлекался к работе во время командировки, из расчетного периода не исключается. Поскольку за работу в выходные оплата труда производится в двойном размере исходя из должностного оклада. То есть такая выплата средним заработком не является. Значит, выходные дни, отработанные в командировке, не считаются периодами, в которых за сотрудником сохранялся средний заработок. Следовательно, такие дни, а также суммы оплаты, приходящиеся на них, должны включаться в расчет отпускных. В свою очередь судьи подчеркивают: выходные надо исключить, если время поездки оплачено из двойного среднего заработка (Определение Московского городского суда от 9 сентября 2011 г. № 4г/3–7846/11). Поэтому имеет смысл считать отпускные так, как выгоднее работнику. Это позволит избежать споров.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть премии при расчете отпускных

<…>

Ситуация: Как учесть при расчете отпускных ежемесячную премию, начисленную за месяц нахождения в командировке, если сотрудник вернулся из поездки в выходной день. Премии выплачиваются без учета фактически отработанного времени

При расчете среднего заработка для оплаты отпусков учитываются все премии, предусмотренные системой оплаты труда (в т. ч. и ежемесячные премии).

При этом из расчета необходимо исключить:

  • время, в течение которого за сотрудником сохранялся средний заработок (весь период его нахождения в командировке);
  • суммы, начисленные за периоды, когда за сотрудником сохранялся средний заработок (суммы, начисленные за время нахождения в командировке).

Такие правила установлены пунктами 2 и 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

В рассматриваемой ситуации сотрудник вернулся из командировки в выходной день. Дата возвращения сотрудника из командировки включается в срок его служебной поездки (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). То есть в данном случае выходной день считается днем нахождения человека в командировке.

Таким образом, при расчете отпускных день возврата сотрудника из командировки из расчетного периода исключается (так же, как и весь период командировки).

Вместе с тем, выезд по служебным делам в выходной день следует рассматривать как работу в выходные. А за работу в выходные в случае нахождения в командировке оплата труда производится по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ. То есть такая выплата средним заработком не является. Такой порядок следует из пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Оплату за работу в выходной день в данной ситуации также следует исключить из расчета отпускных. Об этом сказано в письме Минтруда России от 13 августа 2015 г. № 14-1/В-608*.

Премию за месяц командировки включите в расчет отпускных, если она не связана со служебной поездкой, то есть начислена независимо от того, был человек в командировке в данном месяце или нет. Если же сотрудника премировали именно за командировку, то сумму премии из расчета исключите.

А общую сумму премий за расчетный период пересчитайте по формуле пропорционально времени, которое сотрудник фактически отработал в расчетном периоде (времени, включаемому в расчет).

Это следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Внимание: предложенный Минтрудом России порядок может вызвать возражения со стороны проверяющих из трудовой инспекции.

Из частных разъяснений специалистов Роструда следует, что при расчете отпускных выходной день, когда сотрудник привлекался к работе во время командировки, из расчетного периода не исключается. Поскольку за работу в выходные оплата труда производится в двойном размере исходя из должностного оклада. То есть такая выплата средним заработком не является. Значит, выходные дни, отработанные в командировке, не считаются периодами, в которых за сотрудником сохранялся средний заработок. Следовательно, такие дни, а также суммы оплаты, приходящиеся на них, должны включаться в расчет отпускных.

В свою очередь судьи подчеркивают: выходные надо исключить, если время поездки оплачено из двойного среднего заработка. Данный вывод есть в определении Московского городского суда от 9 сентября 2011 г. № 4г/3–7846/11.

Поэтому имеет смысл считать отпускные так, как выгоднее работнику. Это позволит избежать споров*.

Пример учета ежемесячной премии при расчете отпускных. Премия начислена за месяц нахождения в командировке. Сотрудник вернулся из командировки в выходной день. В другие выходные дни, приходящиеся на командировку, сотрудник к работе не привлекался

В организации Ю.И. Колесов работает более трех лет. С 1 по 28 июня 2014 года (28 календарных дней) сотруднику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Положением о премировании в организации предусмотрено начисление сотрудникам ежемесячных премий в размере 20 процентов от месячного оклада. При этом премия выплачивается в полной сумме независимо от того, сколько дней сотрудник фактически отработал в месяце. Премии начисляются в текущем месяце (за январь – в январе, за февраль – в феврале и т. д.).

Ежемесячная зарплата Колесова – 30 000 руб.

С 1 по 31 августа 2013 года (22 рабочих дня) Колесов находился в командировке. 31 августа – день возврата из командировки – выходной день. Из них:

  • период с 1 по 30 августа оплачивается исходя из среднего заработка;
  • 31 августа – в двойном размере исходя из должностного оклада (ст. 153 ТК РФ).

Зарплата за 31 августа составила:
30 000 руб. : 22 дн. * 1 дн. * 2 = 2727 руб.

Расчетный период для начисления отпускных – с 1 июня 2013 по 31 мая 2014 года – отработан не полностью. Сумма выплат (средний заработок и оплата работы в выходной день) за время нахождения в командировке в расчет отпускных не включается.

Поскольку премия за август 2013 года не связана с командировкой, она учитывается при расчете отпускных.

Фактические начисления сотруднику за расчетный период (без учета среднего заработка за время командировки) показаны в таблице.

Месяц расчетного периода Количество рабочих дней по графику Количество фактически отработанных дней по графику/дней, включаемых в расчет Зарплата,
руб.
Ежемесячная премия, руб.
2013 год
Июнь 19 19 30 000 6000
Июль 23 23 30 000 6000
Август 22 6000
Сентябрь 21 21 30 000 6000
Октябрь 23 23 30 000 6000
Ноябрь 20 20 30 000 6000
Декабрь 22 22 30 000 6000
2014 год
Январь 17 17 30 000 6000
Февраль 20 20 30 000 6000
Март 20 20 30 000 6000
Апрель 22 22 30 000 6000
Май 19 19 30 000 6000
Итого 248 226 330 000 72 000


Поскольку в расчетном периоде было время, исключаемое из него (командировка), и премии начислены без учета фактически отработанного времени, сумму премий бухгалтер пересчитал:
6000 руб. * 12 мес. : 248 дн. * 226 дн. = 65 613 руб.

Заработок сотрудника за расчетный период, включаемый в расчет отпускных, составит:
330 000 руб. + 65 613 руб. = 395 613 руб.

Средний дневной заработок сотрудника равен:
395 613 руб. : (11 мес. * 29,3 дн./мес.) = 1227 руб./дн.

Сумма отпускных составит:
1227 руб./дн. * 28 дн. = 34 356 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка