Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2015 3 просмотра

Вопрос по экспортной операции. Наша фирма поставила товар собственного производства в Украину 7 октября 2014 г., подали все подтверждающие документы нулевой ставки, с отметкой Таможни,что товар вывезен за пределы РФ, в срок (180 дней) в налоговую инспекцию, дата пришлась на конец 2 квартала 2015 г. Фирма не возмещает НДС. Инспектор требует,чтобы мы предоставили все вычеты по данной операции, до конца камеральной проверки или она снимет все вычеты нам.Имеет ли она право снять нам вычеты? Обязаны ли мы дать эти вычеты,если ничего не возмещаем? Это наше право или обязанность? Имеем ли мы законное право отказать в предоставлении вычетов, так как это очень трудоемкий процесс, у нас нет возможности это сделать. Дайте,пожалуйста, ссылки на Налоговый кодекс РФ.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того какие вычет налоговики хотят снять.

Если в 2014 году организация воспользовавшись вычетом при оприходовании товаров (работ, услуг), в дальнейшем организация использует эти активы в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов. То нужно восстановить НДС, принятый к вычету в момент постановки товаров (работ, услуг) на учет. Сделать это следует в том квартале, когда была совершена операция, облагаемая НДС по нулевой ставке.

Повторно восстановленный налог можно будет принять к вычету, когда право на нулевую ставку будет подтверждено.

Таким образом, если налоговику хотят исключить суммы входного НДС в 2014 году, то их действия правомерны.

Если организация восстановила в 2014 году налог а в 2015 при подтверждении экспорта не принимает НДС к вычету, то это ее право и наказать организацию нельзя.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

Общие требования

Организация-покупатель (заказчик) обязана восстановить НДС (ранее принятый к вычету):

<…>

7) при дальнейшем использовании товаров, работ или услуг (в т. ч. основных средств, нематериальных активов и имущественных прав) для операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов;*

<…>

Из рекомендации

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом

<…>

Вычет входного НДС

Вычет входного НДС (в т. ч. восстановленного) по товарам (работам, услугам), использованным для проведения экспортной операции, производится на основании счетов-фактур, выставленных организации-экспортеру поставщиками. При этом счета-фактуры, оформленные с нарушением порядка, установленного Налоговым кодексом РФ, не являются основанием для принятия сумм входного НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка