Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 октября 2015 7 просмотров

Нашей организации в третьем квартале этого года был осуществлен ремонт оборудования сторонней фирмой. нами был перечислен 100% аванс по договору но так как услуги оказываются по этапам то в третьем квартале они закрывают частично сумму. выставляют нам акт оказанных услуг и счет-фактуру где прописывают в наименовании работ, услуг " Ремонтные работы". Необходимо ли просить расшифровки проделанных работ и в какой форме это должно быть оформлено, правильно ли указано наименование услуги в акте и счет-фактуре?

Законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Однако, безопаснее запрашивать у исполнителя документы, в которых подробно описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в акте. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного отчета исполнителя. А в первичке сослаться на реквизиты этого документа. В счет-фактуре тоже безопаснее будет попросить расшифровать услуги, но подойдет и общее описание, например, «Ремонт оборудования».

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №13, июль 2014
<…>

Больше можно не расшифровывать в акте оказанные услуги или выполненные работы. В перечне реквизитов, обязательных для первички, такого требования нет. Об этом впервые прямо сообщили чиновники из Минфина России в письме от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186. Но мы рекомендуем пользоваться этими разъяснениями с осторожностью.

Действительно, законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Например, услуги связи. Тем не менее покупателям безопаснее и дальше просить у поставщиков детализированные акты.

Новые разъяснения — это ответ на частный запрос. И в нем нет ни слова о том, что акт без детализации подтверждает налоговые расходы компании. А на практике налоговики снимают вычеты НДС и расходы на оплату работ или услуг, если в актах только общие фразы. Особенно когда дело касается консультационных, юридических, маркетинговых услуг.

Причем если у компании нет других доказательств реальности сделки, инспекторов поддерживают и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 6 сентября 2013 г. № Ф09-8681/13).

Поэтому безопаснее запрашивать у исполнителя или подрядчика документы, в которых подробно описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в акте приемки-сдачи. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного отчета исполнителя. А в первичке сослаться на реквизиты этого документа.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право.», №6, февраль 2015
Стало ясно, какие ошибки простительны в счетах-фактурах

Мы проанализировали арбитражную практику Московского округа по спорам, возникшим из-за ошибок в счетах-фактурах. За последние полгода судьи рассмотрели 14 споров, приняли 9 решений в пользу компаний и 5 — в пользу налоговиков.

Инспекторы могут обратить любую неточность в счете-фактуре против компании. Например, заявить, что наименование товаров, работ или услуг написано недостаточно подробно. А чаще всего претензии возникают из-за подписей. Чтобы минимизировать риск отказа в вычетах, важно знать опасные и некритичные реквизиты счета-фактуры.

Как компании доказали право принять НДС к вычету

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Компания оплатила работы, заявила вычет НДС, но получила отказ. Налоговики обратили внимание, что в графе 1 счета-фактуры «Наименование» контрагент написал «Оплата по договору», поставил номер контракта, но не расшифровал содержание работ Вычет можно заявить, если в счете-фактуре есть ссылка на договор вместо названия работ. Судьи подчеркнули, что контрагент поставил в счете-фактуре верный номер договора. Поэтому налоговики могли идентифицировать работы. Отказ в вычете незаконный (постановление от 01.12.14 № Ф05-13650/2014*) Безопаснее попросить контрагента расшифровать работы и услуги в счетах-фактурах. Подойдет общее описание, например «Ремонт оборудования». Дополнительно контрагент может привести ссылку на договор
Компания приобрела импортные товары. Налоговики выяснили, что номеров таможенных деклараций не было в базе данных таможни. Из-за этого ревизоры отказали компании в вычетах Вычеты законны и при неверных номерах таможенных деклараций в счетах-фактурах.По мнению суда, этот реквизит некритичен. Тем более что поставщик компании сам товары не импортировал, поэтому компания не могла проверить, верные ли номера деклараций он поставил (постановление от 27.11.14 № Ф05-13482/2014) Товары, собранные в России из иностранных комплектующих, считаются происходящими из нашей страны. Поэтому при продаже таких товаров в графах 10–11счета-фактуры надо ставить прочерк (письмо Минфина России от 26.12.14 № 03-07-08/67893)
Компания приобрела товары у поставщика, который являлся и грузоотправителем. Инспекторы выяснили, что по адресу грузоотправителя контрагент деятельности не вел. Этого ревизорам хватило, чтобы признать сделку нереальной и отказать в вычете Неверный адрес грузоотправителя в счете-фактуре не является критичной ошибкой.Судьи отметили, что по наименованию и ИННгрузоотправителя инспекторы могли проверить, где он ведет деятельность и отправлял ли с этого адреса спорные товары. Да и ошибка была всего лишь в номере дома. В итоге суд признал вычет законным (постановление от 13.08.14 № Ф05-8694/2014) В этом году безопаснее проверить реквизиты всех контрагентов. Ведь с этого года данные обо всех счетах-фактурах будут попадать в декларацию по НДС. И если инспекторы найдут расхождения, то они будуттребовать пояснения

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка