Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 октября 2015 36 просмотров

Организация применяет УСН, арендует здание у физического лица. Может организация уплатить за физ. лицо налог на имущество и включить этот пункт в договор аренды?

При сдаче имущества в аренду физическое лицо остается его собственником. Следовательно, обязанность по уплате налога на имущество сохраняется за физическим лицом. По действующему законодательству налогоплательщик обязан уплатить налог самостоятельно за счет собственных средств. Следовательно, платить налог на имущество за своего арендодателя организация не вправе.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга налог на имущество при аренде

Кто платит налог

В общем случае налог на имущество по сданным в аренду основным средствам платит арендодатель (п. 1 ст. 374 НК РФ). Это обусловлено тем, что при передаче имущества в аренду именно он остается его собственником (ст. 608 ГК РФ). Арендодатель продолжает учитывать сданные в аренду основные средства на своем балансе на счете 01 или на счете 03 (п. 21 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нп. 5 ПБУ 6/01Инструкция к плану счетов).

<…>

2. Из рекомендации Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто должен платить налог на имущество физических лиц

<…>

Если человек передает организации право пользования его имуществом, он остается его собственником (п. 1 ст. 209 ГК РФ). А значит, он должен по-прежнему платить налог на имущество физических лиц (ст. 400 НК РФ).

<…>

3. Из статьиЧетыре случая, когда налог считается уплаченным, а когда — нет

Журнала «Российский налоговый курьер» № 20, октябрь 2015

<…>

2. Организация заключила договор на оказание услуг по уплате налогов

Реквизиты судебного акта: постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.01.15 № Ф01-5674/2014

Описание ситуации: организация заключила с контрагентом договор на оказание услуг по уплате налогов. Последний спорные услуги не оплатил, и организация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по договору.

Выводы суда: суды всех трех инстанций отказали в иске. Поскольку законодательство не предусматривает возможности уплатить налог за счет третьих лиц, налогоплательщик обязан уплатить налог самостоятельно за счет собственных средств (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Действительно, организация может уполномочить стороннее лицо уплатить налог (подробнее читайте во врезке ниже). Но представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика — представляемого лица. Поэтому, во-первых, полномочия по уплате налога должны быть подкреплены доверенностью. Во-вторых, платежные документы на уплату налога должны быть подписаны самим налогоплательщиком. В-третьих, уплата соответствующих сумм должна производиться за счет собственных средств юридического лица (определение Конституционного суда РФ от 22.01.04 № 41-О).

<…>

4. Из статьиВправе ли коммерсант поручить уплату своего налога другому лицу?

Журнала «Бухгалтерия ИП» № 8, август 2014

Могу ли я поручить заплатить налог за меня своей подруге, которая не числится у меня наемной работницей?
Индивидуальный предприниматель А.М. Шаранова, г. Ковылкино, Республика Мордовия

По общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). То есть вы должны от своего имени и за счет своих собственных средств уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. На это также указал Конституционный суд РФ в Определении от 22.01.2004 № 41-О.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка