Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 4 просмотра

Просьба ответить на вопрос: МУП Водоканал заключает договоры, предметом которых является "действия по подготовке коммунальной инфраструктуры к подключению создаваемого объекта капитального строительства и подключение к эксплуатируемой коммунальной инфраструктуре".???? Распространяется ли на данные договоры действие ПБУ 2/2008

Да, распространяется, но при условии, что

– договор носит долгосрочный характер (то есть длительность превышает один отчетный год);

и / или

– сроки окончания или начала действия договора приходятся на разные отчетные годы.

При разработке ПБУ 2/2008 были учтены положения МСФО 11 «Договоры на строительство» (IAS 11. Construction Contracts) и это российское положение устанавливает порядок бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов организаций, выступающих подрядчиками или субподрядчиками в договорах строительного подряда (п. 1 ПБУ 2/2008). Оно применяется для договоров при осуществлении работ или услуг, непосредственно связанных со строительством объекта.

Обоснование

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», 2009, № 4

ПБУ 2/2008, или Как вести учет по договору строительного подряда


На какие договоры распространяются правила ПБУ 2/2008

В п. п. 1 и 2 ПБУ 2/2008 приведен перечень видов договоров подряда, которые подпадают под действие этого бухгалтерского стандарта. К ним относятся договоры:

- строительного подряда;

- оказания услуг в области архитектуры;

- инженерно-технического проектирования в строительстве;

- оказания иных услуг, непосредственно связанных со строительством объекта;

- на выполнение работ по ремонту (реконструкции, модернизации) объектов основных средств;

- по ликвидации (разборке) объектов основных средств, включая связанное с ней восстановление окружающей среды.

Правила ПБУ 2/2008 применяются к перечисленным договорам подряда только при соблюдении одного из двух условий:

- договоры носят долгосрочный характер (то есть их длительность превышает один отчетный год);

- сроки окончания или начала действия договора приходятся на разные отчетные годы.

Если для договора строительного подряда не выполняется ни одно из названных условий, организация будет вести учет доходов, расходов и финансовых результатов по этой сделке без учета требований ПБУ 2/2008.

Исходя из условий, приведенных в п. п. 1 и 2 ПБУ 2/2008, данный бухгалтерский стандарт применяется в основном только при осуществлении крупномасштабных проектов с длительными сроками выполнения работ (свыше 12 месяцев). По требованиям этого стандарта подрядные организации обязаны признавать выручку и расходы по договору постепенно, по мере выполнения работ в том или ином отчетном периоде. Такой подход актуален именно для длительных сделок.

В п. 17 ПБУ 2/2008 сказано, что финансовый результат следует формировать на конец каждого отчетного периода независимо от того, предъявляются ли выполненные работы к оплате заказчику.

Если подрядные работы осуществляются в рамках одного года, к ним применяется иной подход. Финансовый результат по краткосрочным договорам можно формировать в обычном порядке - по мере составления актов КС-2 и КС-3 и предъявления счетов к оплате заказчику. В таком случае бухгалтеру нужно руководствоваться общепринятыми правилами учета доходов и расходов, установленными в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Единственное исключение - сделки, выполнение работ по которым приходится на разные отчетные годы. Подобные договоры подпадают под действие ПБУ 2/2008, даже если подрядные работы по ним осуществляются менее 12 месяцев. Зачем в ПБУ 2/2008 введено такое требование? Для того чтобы на конец года в бухгалтерском учете по всем договорам подряда был сформирован финансовый результат независимо от момента завершения этапов выполненных работ и расчетов с заказчиками.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка