Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 15 просмотров

1 ситуация. Заказчик передает Подрядчику Оборудование в монтаж. Далее Подрядчик передает данное оборудование Субподрядчику для выполнения работ по монтажу. Подскажите, какими проводками и документами провести данные операции в бух.учете?Я получила оборудование для монтажа. Передаю 3 организации. Они нам должны вернуть его. А мы обратно Генподрядчику. Проводки?

Оборудование, принятое в монтаж, учитывается на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа». Получение и возврат оборудования отразите в бухучете следующими проводками:

Дебет 005

- получено оборудование для монтажа;

Кредит 005

- списано установленное оборудование.

При передаче оборудования заказчиком подрядчику и при передаче подрядчиком субподрядчику используется форма № ОС-15. Аналитический учет подрядчик может вести по следующим субсчетам к счету 005:

– «Оборудование, принятое от заказчика»;

– «Оборудование, переданное субподрядчикам».

Окончание работ по монтажу и возврат смонтированного оборудования оформляются актом приемки-передачи выполненных работ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прием оборудования для монтажа и его возврат заказчику
Отношения, в рамках которых одна сторона (исполнитель) осуществляет монтаж оборудования, принадлежащего другой стороне (заказчику), регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ «Договор подряда». По договору на монтаж оборудования подрядчик обязуется выполнить работы по его установке и передать результат заказчику.

Бухучет: получение и возврат оборудования

Оборудование, принятое в монтаж, не переходит в собственность подрядчика (п. 2 ст. 218 ГК РФ), поэтому оно учитывается отдельно от его собственного имущества на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа» (п. 10 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). В бухучете подрядчика полученное оборудование отражается по стоимости, указанной заказчиком в акте по форме № ОС-15(Инструкция к плану счетов).

Окончание работ по монтажу и возврат смонтированного оборудования оформляются актом приемки-передачи выполненных работ.

Получение и возврат оборудования для монтажа подрядчик отражает в бухучете следующими проводками:

Дебет 005
– получено оборудование для монтажа;

Кредит 005
– списано установленное оборудование.

Доходы и расходы, связанные с монтажом оборудования заказчика, подрядчик отражает в бухучете как доходы и расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 9/99п. 5 ПБУ 10/99).

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 6, июнь 2009

Передаем оборудование в монтаж

Заказчик передал подрядчику оборудование в монтаж по форме № ОС-15. Подрядчик сам монтаж не ведет, а передает оборудование субподрядчику. Какую форму документа использовать при этом – № ОС-15 или № М-15? На каком счете учитывать оборудование?

Передача заказчиком оборудования в монтаж подрядной организации оформляется актом по форме № ОС-15 (постановление Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).

Поскольку право собственности на переданное оборудование принадлежит заказчику, в учете подрядчика оно отражается по дебету счета 005 «Оборудование, принятое для монтажа». При этом оснований для списания оборудования со счета 005 нет, так как подрядчик сохраняет свои обязательства перед заказчиком.

Таким образом, в обоих случаях – и при передаче оборудования заказчиком подрядчику, и при передаче подрядчиком субподрядчику – используется форма № ОС-15. Ведь для субподрядчика подрядчик также является заказчиком. У накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) другое предназначение. Она применяется для учета материально-производственных запасов.

Аналитический учет подрядчик может вести по следующим субсчетам к счету 005:
– «Оборудование, принятое от заказчика»;
– «Оборудование, переданное субподрядчикам».

Отметим, что в справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах к бухгалтерскому балансу, отражается стоимость всего оборудования, полученного от заказчика, в том числе и переданного субподрядчикам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка