Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2015 323 просмотра

Индивидуальный предприниматель оказывает транспортные услуги предприятию (доставку сотрудников на работу на микроавтобусе). В качестве подтверждающих документов он предоставляет заказчику счет и акт оказанных услуг. Необходимо ли ему заполнять путевой лист и предоставлять его предприятию?

Индивидуальному предпринимателю нужно оформлять путевой лист. Предоставлять копию путевого листа заказчику он не обязан. Законодательство не предусматривает такой обязанности. Копии путевых листов понадобятся заказчику только, если договором с перевозчиком (ИП) предусмотрена компенсация его расходов на ГСМ.

В тоже время налоговики могут потребовать копии путевых листов перевозчика. Однако суды считают, что отсутствие путевых листов у заказчика услуг не свидетельствует об отсутствии документального подтверждения таких затрат. Путевые листы предусмотрены для эксплуатирующих организаций, которыми в рассматриваемых случаях являются арендодатель и перевозчик (постановления ФАС Московского округа от 19.03.12 № А40-64845/11-107-280, от 25.08.11 № КА-А40/9306-11, Поволжского от 21.10.10 № А49-442/2010, Московского от 03.09.08 № КА-А40/8214-08 и Северо-Западного от 18.01.08 № А56-15033/2007 округов).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 9, Май 2012

Вопросы про путевой лист, которые при проверке приводят к налоговым спорам

<…>

Когда заказчику выгодно иметь копии путевых листов исполнителей?

Копии путевых листов исполнителей работ или услуг могут понадобиться заказчикам в качестве дополнительного доказательства, что исполнитель действительно оказал ему те или иные услуги.

Аренда транспортного средства с экипажем или перевозки. По мнению налоговиков, наличие путевых листов в данной ситуации позволит определить регулярность использования, а также маршрут движения арендованных автомобилей и время в пути (к примеру, письмо УФНС России по г. Москве от 30.04.08 № 20-12/041966.1). Причем иногда проверяющие требуют представить путевые листы, оформленные именно арендатором. Хотя этот документ в данном случае оформляет арендодатель, который эксплуатирует транспортное средство.

Аналогичная ситуация складывается с подтверждением расходов на оплату услуг сторонних перевозчиков. Налоговики могут потребовать копии путевых листов перевозчика. Исключение — аренда автомобиля с экипажем у физлица, не являющегося ИП. Ведь такие лица не должны оформлять путевые листы (п. 2 приказа № 152 и п. 2 постановления № 78).

Однако суды считают, что отсутствие путевых листов у заказчика услуг не свидетельствует об отсутствии документального подтверждения таких затрат. Путевые листы предусмотрены для эксплуатирующих организаций, которыми в рассматриваемых случаях являются арендодатель и перевозчик (постановления ФАС Московского округа от 19.03.12 № А40-64845/11-107-280, от 25.08.11 № КА-А40/9306-11, Поволжского от 21.10.10 № А49-442/2010, Московского от 03.09.08 № КА-А40/8214-08 и Северо-Западного от 18.01.08 № А56-15033/2007 округов).

Кстати

Предположим, неспециализированная компания для подтверждения расходов на ГСМ использует не путевые листы, а иные документы (письмо Минфина России от 07.04.06 № 03-03-04/1/327). В недавних разъяснениях Минфин России разрешил составлять такие документы на основании данных системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или иных систем, позволяющих достоверно определить пройденный автомобилем путь (письмо от 16.06.11 № 0303-06/1/354)

В то же время копии путевых листов понадобятся заказчику, если договором с перевозчиком или арендодателем предусмотрена компенсация его расходов на ГСМ. Ведь при этом затраты несет заказчик или арендатор.

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 9, Сентябрь 2015

Когда путевой лист обязателен и как его заполнить

<…>

Минфин России разрешает подтверждать расходы на ГСМ не только путевыми листами, но и данными системы слежения за ТС, если она позволяет достоверно определить пройденный путь. Вот реквизиты письма, в котором чиновники дают разрешение, – от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/354.

<…>

Форму путевого листа компания может разработать самостоятельно (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Унифицированные № 3 или № 4-С применять не обязательно (эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78).

<…>

Чтобы путевой лист подтвердил расходы компании на ГСМ, в нем максимально подробно надо прописать маршрут от пункта постоянной стоянки автомобиля до места назначения и обратно. С формулировками «по городу» или «Москва – Московская область – Москва» отстоять расходы не получится. Минфин России неоднократно говорил, что без маршрута ГСМ не списать (письмо от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/129). Поэтому попросите водителей указывать конкретный адрес и время.

<…>

Нужна ли отметка о медосмотре? Да, без нее не обойтись. В путевом листе обязательно должно быть две отметки о медосмотре: перед рейсом и после него. Такая отметка – один из обязательных реквизитов путевого листа (подп. 2 п. 7 приказа Минтранса № 152).

В постановлении ФАС Дальневосточного округа от 18 марта 2014 г. № Ф03-336/2014 судьи не согласились с компанией, которая не проводила медосмотры водителей из-за того, что не является транспортной организацией.

Обязанность проводить медосмотр водителя перед каждой сменой и после вытекает из пункта 1 статьи 20 и пункта 1 статьи 23 Федерального закона о безопасности дорожного движения от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ. За путевой лист без отметки врача водителю, руководителю и самой компании инспектор ДПС вправе выписать штраф (ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ). Также директору и организации грозят санкции от трудинспекторов по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Проводить осмотр может только врач или медучреждение. Если отметку о медосмотре сделает не квалифицированный специалист, а другой человек, и к компании придут с проверкой из Росздравнадзора, то могут последовать штрафы по статье 11.32 КоАП РФ. Когда у компании нет возможности взять в штат врача, то можно заключить с ним договор подряда.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка