Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 декабря 2015 10 просмотров

Бывает физ.лицо каждый день (разный человек) покупает товар на сумму от 100000 до 120000 руб одноразово и таких клиентов за день может быть от 1 до 15 человек из например 200 человек. И как нам быть с ценниками - или на ценнике должна быть только одна цена- розничная, т.к. в магазине у нас лицензия на розницу. Тогда где должны быть прописаны цены со скидкой, если это применение другой цены возможно?

На ценниках должна стоять розничная цена товара. При этом организация может устроить рекламную акцию. В таком случае условия акции прописываются в локальных документах организации, а так же информация доносится до покупателей любым доступным способом. Следует отметить, что предоставить индивидуальные скидки не получится, ведь договор розничной продажи является договором публичной оферты. То есть все скидки для покупателей должны быть одинаковыми. Например, «При покупке товара на сумму 100 000 руб. покупатель получает скидку 10%.». Но так же реализация алкогольной продукции по ценам ниже установленной минимальной цены не допускается и является нарушением государственной дисциплины цен. То есть алкоголь с конечной скидкой не должен стоить меньше минимальной установленной цены.

Обоснование

Из статьи 492 Гражданского кодекса РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка