Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 декабря 2015 11 просмотров

Интересует вопрос оплаты по договору поручения. Возможно ли совместителю помимо заработной платы по трудовому договору выплачивать еще за работу по договору поручения? Спасибо!

Договор поручения, заключенный с физ. лицом, является одним из видов гражданско-правового договора. При этом действующее законодательство не запрещает заключать гражданско-правовой договор в том числе и со штатным сотрудником организации. Следовательно, Вы вправе заключить договор поручения и выплачивать по нему вознаграждение физ. лицу, с которым у Вас заключен трудовой договор на работу по совместительству.

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином

Гражданин может выполнять работы для организации или оказывать необходимые ей услуги внештатно. То есть не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (сокращенно ГПД). Например, это может быть договор подряда или договор об оказании услуг. Вариантов много, и у каждого есть свои особенности.

При этом очень важно составить гражданско-правовой договор грамотно. Так, чтобы учесть все его отличия от трудового.

Виды договоров

К гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, в частности, относят:

подряд (ст. 702 ГК РФ);

возмездное оказание услуг (ст. 779 ГК РФ);

перевозки (ст. 784 ГК РФ);

транспортную экспедицию (ст. 801 ГК РФ);

хранение (ст. 886 ГК РФ);

поручение (ст. 971 ГК РФ);

комиссию (ст. 990 ГК РФ);

агентирование (ст. 1005 ГК РФ).

<…>


Ситуация: можно ли привлечь к работе по гражданско-правовому договору заболевшего сотрудника

Да, можно. Главное, чтобы в договоре не было признаков трудовых отношений.

Ведь законодательство не запрещает заключать гражданско-правовой договор с сотрудником. И не важно, на больничном он или нет. Сам по себе факт болезни человека не может препятствовать заключению с ним ГПД.

Вместе с тем, ничто не запрещает целью договора указать выполнение тех же видов работ, которыми исполнитель-сотрудник обычно занят в рамках трудовых отношений. Однако очень важно, чтобы условия ГПД не содержали признаков трудового договора. Если впоследствии будет установлено, что такой договор фактически регулировал трудовые отношения, то его признают притворным.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка