Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 декабря 2015 53 просмотра

Подскажите как правильно оформить сдачу макулатуры за вознаграждение? Производственная компания (ООО) закупает пищевое сырье, упакованное в гофротару, которая, со временем, накапливается на складе. В целях экономии и получения минимальной выгоды, было решено оформить договор с компанией по переработки макулатуры за плату. От нас требуют оформление акта передачи и накладную по форме ТОРГ-12 на количество передаваемой тары. Но проблема в том, что тару никто из поставщиков сырья не указывает. Получается что у меня нет определенного количества в учете и нет никакой цены на эту макулатуру. Как правильно оформить документы на сдачу макулатуры за плату?

Если организация планирует продать макулатуру, ее нужно учесть по рыночной цене в составе прочих доходов организации. Рыночную цену определяйте исходя из суммы, которая может быть получена при продаже данной тары (абз. 2 п. 9 ПБУ 5/01).

При этом сделайте проводку:

Дебет 10-4 Кредит 91-1

– оприходована макулатура и иные упаковочные отходы

Макулатуру оприходуйте по весу и цене реализации на основании акта, который составляется по правилам статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Документ разрабатывается самостоятельно.

Реализацию отразите:

Дебет 62 Кредит 91-1
– отражена операция по реализации макулатуры;
Дебет 91-2 Кредит 68 «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на реализацию;
Дебет 91-2 Кредит 10-4
– списана макулатура.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как покупателю отразить в бухучете невозвратную тару


Бухучет невозвратной тары зависит от того, входит ли ее стоимость в стоимость материалов (товаров) или организация оплачивает тару отдельно.

Если стоимость тары не выделена отдельно, учитывать ее обособленно не нужно, так как она формирует стоимость материалов (товаров), которые поступили в данной таре (п. 63 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119нп. 6 ПБУ 5/01).

Однако если организация планирует использовать тару в своей деятельности или продать, ее нужно учесть по рыночной цене в составе прочих доходов организации. Рыночную цену определяйте исходя из суммы, которая может быть получена при продаже данной тары (абз. 2 п. 9 ПБУ 5/01). Тару учтите в момент оприходования материалов (товаров), которые поступили в данной таре (п. 178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

При этом сделайте проводку:

Дебет 10-4 (41-3) Кредит 91-1
– оприходована тара, стоимость которой организация не оплачивает.

Такой порядок установлен в пунктах 4244178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и Инструкции к плану счетов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка