Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 135 просмотров

Наше предприятие является сельскохозяйственным предприятием. На арендуемую землю заключены договора аренды земельных участков. Два пайщика в 2015 году не обратились за получением арендной платы, и есть пайщик, который умер в 2015 году и арендную плату получить не успел (арендная плата начислена, но подоходный не уплачен, т.к. пайщик доход не получал). Нужно ли подавать справку 2-НДФЛ за 2015 года на этих людей, и если да то как ее заполнить?

Нет, сведения о невыплаченных доходах в форме 2-НДФЛ попадать не должны.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов. Следовательно, если налоговым агентом фактически не выплачивался доход физическим лицам и соответственно не производилось исчисление и удержание налогов, то у этого налогового агента не возникает обязанности по подаче сведений по форме 2-НДФЛ.

Таким образом, если на момент представления сведений в налоговый орган доходы за какой-либо период 2015 г. пайщику не выплачены, то оснований для включения их в соответствующую справку, а равно сумм НДФЛ в отношении данных доходов, не имеется.

Если до смерти гражданина НДФЛ с его доходов не был удержан, то после смерти его удерживать не нужно. Смерть сотрудника приводит к прекращению его обязанностей по уплате НДФЛ (п. 3 ст. 44 НК РФ). Причитающуюся сумму получат наследники после открытия наследства.

Обоснование

Из рекомендации Как поступить с суммой НДФЛ, которую невозможно взыскать в связи со смертью сотрудника

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как поступить с суммой НДФЛ, которую невозможно взыскать в связи со смертью сотрудника

Налоговую инспекцию о невозможности удержания НДФЛ в связи со смертью сотрудника не уведомляйте.

Если до смерти сотрудника НДФЛ с его доходов не был удержан, то после смерти его удерживать не нужно. Смерть сотрудника приводит к прекращению его обязанностей по уплате НДФЛ (п. 3 ст. 44 НК РФ). При подаче сведений о доходах сотрудника по итогам года желательно указать, по какой причине не был удержан НДФЛ. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 18 января 2006 г. № 03-05-01-04/4.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка