Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 января 2016 1060 просмотров

Подскажите, пожалуйста, со ссылками на законодательные акты следующее: имеет ли право организация переносить ЧАСТЬ стандартного налогового вычета на ребенка за текущий месяц на следующий месяц в пределах одного налогового периода. Т.е. к примеру, если заработная плата сотрудника составила за январь 2000 руб., а вычеты за двух детей - 2800 руб., могу ли я оставшиеся 800 руб. вычетов использовать в феврале, если зарплата за февраль у сотрудника 17000 руб., к примеру. То есть из 17000 руб. могу ли я вычесть не 2800 руб., а 3600 руб.? Большое спасибо.

Да, имеет. Если за один или несколько месяцев в году сумма вычетов окажется выше дохода сотрудника, разницу можно перенести на следующие месяцы. Такой перенос возможен только в рамках одного года.

Обоснование

1. Письмо Минфина РФ от 28.12.2005 № 03-05-01-03/139

<…>

Установленные статьей 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится.

Из данного положения Кодекса следует, что стандартный налоговый вычет не может быть перенесен на следующий налоговый период. Что же касается случаев, когда в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода.

2. Из журнала «Зарплата», № 9, сентябрь 2015

Если вычеты больше дохода: как рассчитать НДФЛ

<…>

ВЫЧЕТ БОЛЬШЕ ДОХОДА

Может случиться так, что сумма стандартных вычетов окажется больше суммы доходов работника. На практике встречаются следующие ситуации:

  • - у работника небольшой ежемесячный доход;
  • - в отдельных месяцах календарного года доход отсутствует (например, в период отпуска за свой счет);
  • - у сотрудника несколько детей;
  • - работник как единственный родитель получает удвоенный вычет на ребенка-инвалида.

Эти ситуации условно разделим на две категории:

  • - ежемесячный доход есть;
  • - в отдельных месяцах года дохода нет.

Разберемся, как предоставлять вычеты в таких случаях.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОХОД ЕСТЬ

Если в каком-либо месяце (месяцах) сумма дохода работника оказалась меньше суммы вычетов, налогооблагаемый доход за этот месяц (месяцы) считается равным нулю (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). А значит, НДФЛ не уплачивается.

Перенос остатков вычета

Накопленные вычеты можно перенести на следующие месяцы. Но такой перенос возможен в рамках одного налогового периода — календарного года (ст. 216 НК РФ, письмо Минфина России от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).

Перенести суммы недополученных в текущем году налоговых вычетов на следующий год нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФписьмо ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112).

<…>

В какой момент предоставить неиспользованные вычеты

Неиспользованные вычеты можно предоставить работнику в следующих месяцах (п. 2 письма Минфина России от 22.10.2014 № 03-04-06/53186).

ПРИМЕР

Ежемесячный доход работницы меньше вычетов

Н.К. Солнцева работает на 0,5 ставки. Она ежемесячно получает зарплату в размере 5000 руб. Сотрудница — единственный родитель ребенка-инвалида (2013 г. р.).

В сентябре 2015 года ей были начислены:

— зарплата — 5000 руб.;

— отпускные за 28 календарных дней — 4902 руб.;

— премия за 1-е полугодие — 10 000 руб.

Как применить детский вычет? Нужно ли уплачивать НДФЛ за сентябрь, если до конца 2015 года зарплата не изменится?

Решение

Размер вычета на ребенка

Единственному родителю ребенка-инвалида положен удвоенный налоговый вычет в размере 6000 руб. (3000 руб. ? 2) (абз. 6 и 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Предельная сумма дохода

Вычет на ребенка нужно предоставлять до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Перенос остатка вычета

Ежемесячно с января по август доход сотрудницы (5000 руб.) был меньше суммы вычета (6000 руб.) на 1000 руб. (табл. 2 ниже). Остаток вычета в сумме 1000 руб. (6000 руб. – 5000 руб.) бухгалтер переносил на следующий месяц налогового периода.

ТАБЛИЦА 2 НДФЛ С ВЫПЛАТ РАБОТНИКУ В 2015 ГОДУ

Вычет в сентябре

Совокупный доход за январь — сентябрь 2015 года составил 59 902 руб. За этот период работнице положен вычет 54 000 руб. (3000 руб. ? 2 ? 9 мес.).

Налоговая база — 5902 руб. (59 902 руб. – 54 000 руб.).

НДФЛ за сентябрь будет начислен в сумме 767 руб. (5902 руб. ? 13%).

Вычеты в следующих месяцах

Предположим, что в октябре, ноябре и декабре 2015 года, кроме зарплаты (5000 руб.), у работницы не будет дополнительных доходов, облагаемых по ставке 13%. То есть налоговая база с каждым месяцем будет уменьшаться.

Использовать налоговый вычет авансом или перенести сумму недополученных в 2015 году вычетов на следующий год нельзя.

Однако по окончании налогового периода работница вправе обратиться за неиспользованной частью вычетов в налоговую инспекцию по месту своей регистрации. Ей нужно будет представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с расчетом НДФЛ за весь 2015 год с учетом применения полной суммы вычетов, не превышающей сумму облагаемого дохода. Излишне удержанный налог будет ей возвращен (п. 2 ст. 229 и п. 1 ст. 231 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка