Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2016 12 просмотров

У нас экспортный контракт с ИР ИРАН валюта контракта,расчета — доллары.Валютная оговорка в контракте: От покупателя приходят и руб, и в $, и в Евро.1) По экспортному контракту на условия FOB получили аванс 06/10/14- 80 000 $ по курсу 40,00 = 3 200 000 руб.2) На 31.12.14 валютные обязательства были переоценены 31/12/14 - 80 000 $ по курсу 50,00 = 4 000 000 руб.3) По экспортному контракту на условия FOB получили аванс 01/03/15 (по курсу 52,00) — 1 040 000 руб. = 20 000 $ Итого задолженность на 01/03/15- 100 000 $ = 5 040 000 руб.4) По этому контракту была оформлена Грузовая Таможенная Декларация (ГТД) 01/06/15 - 5 400 000 руб. = 90 000 $ по курсу 60,00Товар был отгружен согласно коносамента (условия контракта FOB) 09/06/15 - 90 000 $ по курсу 65,00 = 5 850 000 руб.Вопрос: по какому курсу считать реализацию для налогового учета? В декларации по прибыли она должна пройти по курсу авансов, то так как обязательства 2014 года то считаем по курсу 50,00 на 31/12/14 - 80 000$ = 4 000 000 руб.и по курсу 52,00 на 01/03/15-10 000$ = 520 000 руб.Получается налоговая база (реализация) 4 520 000 руб. Правильно? Вопрос: в какой сумме должна отражаться в книге продаж выданная счет-фактура, и соответственно в декларации по НДС? (по какому курсу). (ИФНС при проверке сверяет сумму в книге продаж с ГТДт. е. по дате оформления).

Для целей налогового учета выручку необходимо определять по курсу на дату поступления валютных авансов.

Дело в том, что денежные средства, полученные в порядке предварительной оплаты товаров, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Выручка от реализации товаров признается в составе доходов от реализации исходя из договорной стоимости на дату перехода права собственности на товары от продавца к покупателю. Поскольку цена товаров по договору установлена в долларах и товар оплачивается на условиях 100%-ной предоплаты, но двумя платежами, доходы признаются в рублях по курсу USD, установленному Банком России на дату получения предварительной оплаты. То есть выручка составляет сумму из двух платежей, пересчитанных по курсу доллара США на дату их получения (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249, п. 3, абз. 4 п. 8 ст. 271 НК РФ) – 3 200 000 руб. и 1 040 000 руб.

Таким образом, у организации нет оснований для пересчета валютных обязательств по выручке на 31.12.2014.

А вот базу по НДС следует рассчитать в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). Такой порядок применяется даже в том случае, если в счет поставки товаров на экспорт от покупателя получена 100-процентная предоплата. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-15/123 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16657). С авансов, полученных в счет предстоящих экспортных поставок, НДС не начисляется (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ).

Таким образом, счет-фактура на экспорт должна быть составлена с налогооблагаемой базой, рассчитанной по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). Эта же сумма будет указана в разделе 4 и книге продаж.

Обоснование

Из рекомендации Как вести книгу продаж

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: нужно ли регистрировать в книге продаж счета-фактуры с нулевой ставкой НДС

Да, нужно.

Все счета-фактуры, которые выставляете покупателям, нужно регистрировать в книге продаж (п. 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А оформлять счета-фактуры нужно при всех операциях, которые облагаются НДС, в том числе по ставке 0 процентов (например, при экспорте). Необходимость регистрировать в книге продаж счета-фактуры с нулевой ставкой налога подтверждает и Минфин России в письме от 5 июля 2007 г. № 03-07-08/180.

Счет-фактуру регистрируйте в книге продаж в общем порядке. В графах 13б и 16 (при необходимости, если стоимость выражена в иностранной валюте, – также в 13а) укажите стоимость продажи по счету-фактуре, то есть без налога. В графах 17–19 проставьте прочерки. Это следует из положений подпунктов «р»–«ч» пункта 7 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

А что будет, если организация не зарегистрирует такие счета-фактуры в книге продаж? Ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Кодексе РФ об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за неправильное ведение книги продаж. Арбитражная практика тоже складывается таким образом, что плательщиков не наказывают за нарушение порядка ведения книги продаж (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 18 апреля 2013 г. № Ф09-3460/13, Поволжского округа от 13 сентября 2011 г. № А65-27977/2010 и от 19 апреля 2011 г. № А55-19268/2010, Московского округа от 11 сентября 2009 г. № А40-17459/2008 и от 24 сентября 2009 г. № КА-А40/9597-09). Таким образом, инспекция не оштрафует организацию за то, что она не включила счета-фактуры с нулевой ставкой НДС в книгу продаж.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка