Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 апреля 2016 1 просмотр

Так получилось, что за февраль зарплату сотруднику выплатили в 3 раза. Например: Оклад 25000, выплатили аванс 10875 руб-17.02.16, 10000 руб- 26.02.2016 и остаток 875 руб-03.03.2016. Как заполнять Раздел 2 строку 110, по последней выдаче 03.03.2016 -875 руб?

Да, в строке 110 укажите 03.03.2016.

И вот почему. Дата фактического получения дохода в виде зарплаты – это последнее число месяца, за который ее начислили (п. 2 ст. 223 НК РФ). Например, датой получения зарплаты за февраль считается 29 февраля. Раньше этого срока ни исчислить, ни удержать НДФЛ нельзя (письмо ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507). Зарплата, выданная до этой даты, признается авансом. А удержать из нее налог организация вправе только при ближайшей денежной выплате, т.е. в вашем случае 03.03.2016.

Авансы и основную часть заработной платы отражайте в 6 – НДФЛ одним блоком.

В разделе 2 формы 6-НДФЛ нужно указать:
– по строке 100 – последний день месяца, за который начислена зарплата – 29.02.2016;
– по строке 110 – 03.03.2016;
– по строке 120 – 04.03.2016 (абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ).

Обоснование

1.Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

<…>

Заполняя раздел 2, укажите:

  • по строке 100 – даты фактического получения доходов,
  • по строке 110 – даты удержания налога,
  • по строке 120 – даты, не позднее которых должен быть перечислен налог в бюджет. Эти даты указывайте в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России от 20 января 2016 г. № БС-4-11/546). Как правило, это день, следующий за днем выплаты дохода. Но, к примеру, для больничных и отпускных срок перечисления налога в бюджет другой: последнее число месяца, в котором производились такие выплаты. Если установленный срок перечисления налога приходится на выходной день, в строке 120 укажите ближайший за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ);
  • по строке 130 – сумму дохода, которую налоговый агент перечислил на дату по каждой строке 100,
  • по строке 140 – сумму налога, которую агент удержал на дату по каждой строке 110.

Об этом сказано в пунктах 4.1–4.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450.

Обратите внимание: если зарплату под расчет выплатили до конца месяца, то заполнение раздела 2 будет иметь некоторые особенности. Дело в том, что по закону дата фактического получения дохода в виде зарплаты – это последнее число месяца, за который ее начислили (п. 2 ст. 223 НК РФ). Например, датой получения зарплаты за январь считается 31 января. Раньше этого срока ни исчислить, ни удержать НДФЛ нельзя (письмо ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507). Зарплата, выданная до этой даты, признается авансом. А удержать из нее налог организация вправе только при ближайшей денежной выплате. Например, при выплате аванса за февраль.
В такой ситуации в разделе 2 формы 6-НДФЛ нужно указать:
– по строке 100 – последний день месяца, за который начислена зарплата;
– по строке 110 – дату выплаты дохода, из которого организация вправе удержать налог с ранее выданной зарплаты (например, дату выплаты аванса за следующий месяц);
– по строке 120 – следующий день после даты, указанной по строке 110.

Отметим, что в письме от 24 марта 2016 г. № БС-4-11/5106 представители ФНС России предложили другой выход. Авторы письма порекомендовали удерживать НДФЛ в день фактической выдачи зарплаты, а перечислять удержанную сумму в бюджет на следующий день. И эти же даты отражать в расчете 6-НДФЛ. Но делать так не стоит. Помимо того, что это противоречит другим разъяснениям налогового ведомства, расчет, заполненный таким образом, не пройдет форматно-логический контроль в инспекции. И вернется с пометкой «дата удержания налога не должна предшествовать дате фактической выплаты».

<…>

2. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как выплатить аванс по зарплате

<…>

Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при выплате аванса

При выдаче аванса НДФЛ не удерживайте, страховые взносы не начисляйте.

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ). Этот налог нужно удержать в момент выплаты сотруднику дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода в виде зарплаты признается:

  • последний день месяца, за который она была начислена;
  • последний день работы сотрудника в организации в случае его увольнения до окончания месяца.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Пока одна из указанных дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не удерживайте. Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232, от 24 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/610 и ФНС России в письмах от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126, от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950.

Не нужно рассчитывать с авансов и взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Ведь страховые взносы начисляют в последний день месяца по итогам всех выплат, начисленных в этом периоде (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно рассчитать с начисленной зарплаты (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Аванс – это только часть зарплаты. При его выплате начисление зарплаты не происходит. Поэтому взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний при выплате авансов не рассчитывайте.

<…>

3. Справочники

Сроки уплаты НДФЛ

Кто перечисляет Варианты получения дохода Срок уплаты Место уплаты
Налоговый агент* При выплате пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) Не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ)

Уплачивается в инспекцию, где налоговый агент состоит на учете
(абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ)

Предприниматели на ЕНВД (патенте) перечисляют налог в инспекцию по месту ведения деятельности (абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ)

При выплате отпускных
По доходам от реализации ценных бумаг

Не позднее одного месяца с наиболее ранней из следующих дат:

– дата окончания соответствующего налогового периода;
– дата истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент выплатил доход;
– дата выплаты денег (передачи ценных бумаг).

Об этом сказано в пункте 9 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ

В остальных случаях (независимо от способа выплаты дохода) Не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ)
Налогоплательщик, не являющийся предпринимателем По доходам, заявленным в декларации по форме 3-НДФЛ До 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарный год)
(п. 4 ст. 228 НК РФ)
Уплачивается по местожительству налогоплательщика
(п. 4 ст. 228 НК РФ)
По доходам, налог с которых не был удержан налоговым агентом
Налогоплательщик, являющийся предпринимателем По доходам, заявленным в декларации по форме 4-НДФЛ: Уплачивается в инспекцию по местожительству предпринимателя
(п. 6 ст. 227,
п. 1 ст. 83 НК РФ)
– первое полугодие текущего налогового периода (года); Не позднее 15 июля текущего года
(подп. 1 п. 9 ст. 227 НК РФ)
– III квартал текущего года; Не позднее 15 октября текущего года
(подп. 2 п. 9 ст. 227 НК РФ)
– IV квартал текущего года Не позднее 15 января следующего года
(подп. 3 п. 9 ст. 227 НК РФ)
Уплата налога по сумме фактически полученных доходов в налоговом периоде за минусом уплаченных в текущем году авансовых платежей Не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом
(п. 6 ст. 227 НК РФ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка