Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2016 9 просмотров

Предприятие построило коттеджный поселок, предназначенный для сдачи в аренду.Для обеспечения жилых домиков и многоквартирных домов электричеством, теплом и водой были построенный соответствующие сети: водоснабжения, канализации, кабельные, также построены котельные и прочее оборудование, кроме того построены: дороги, пешеходные дорожки, парковки, детские площадки, ограждение, контрольно-пропускной пункт, шлагбаум. Все эти объекты являются отдельными объектами основных средств.При сдаче в аренду жилых домиков согласно договора, в актах приема-передачи прописываются: жилые дома, придомовые дорожные полотна, мебель и техника.Объекты предназначенные для пользования всеми арендаторами не прописываются в акте-приема-передачи.Вопрос 1: корректно ли учитывать все построенные в коттеджном поселке объекты основных средств на субсчете 03.01 счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности», зная что часть объектов не будет передана в аренду, то есть на субсчет «Материальные ценности, предоставленные во временное владение и пользование» никогда не попадет?Вопрос 2: часть объектов, предназначенных для пользования всеми арендаторами (дороги, пешеходные дорожки, контрольно-пропускной пункт, шлагбаум, соответствующие сети: водоснабжения, канализации, кабельные) также используются для функционирования спецшколы, построенной на территории этого коттеджного поселка, в этом случае указанные основные средства должны быть переведены на счет 03?Вопрос 3: будет ли корректна проводка Д03 К01?

Активы, предназначенные для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, относятся к основным средствам (п. 4 ПБУ 6/01). А основные средства, предназначенные исключительно для передачи во временное владение и (или) пользование с целью получения дохода, отражаются в бухучете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (п. 5 ПБУ 6/01). Для учета таких объектов предусмотрен счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Если изначально активы не были предназначены для сдачи в аренду, то учитывать их на счете 03 не корректно.

На счете 03 отражается имущество, которое изначально было учтено для предоставления в аренду. Если Вы такое имущество как дороги, пешеходные дорожки, контрольно-пропускной пункт, шлагбаум, соответствующие сети: водоснабжения, канализации, изначально учли на счете 01 для ведения деятельности, и данное имущество не предназначалось для сдачи в аренду, то в этом случае переводить их на счет 03 не корректно, проводка в данном случае не корректна.

Аналогичного мнения придерживаются и контролирующие ведомства (письма ФНС России от 19 мая 2005 г. № ГВ-6-21/418 и Минфина России от 30 декабря 2004 г. № 03-06-01-02/26).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как арендодателю отразить в бухучете передачу имущества по договору аренды

<…>


На счете 03 отражается имущество, которое изначально приобреталось для предоставления в аренду. Поэтому купленное и впоследствии переданное в аренду оборудование по-прежнему следует отражать на счете 01. Для этого к счету 01 можно завести отдельный субсчет. Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов (счета 01 и 03).*

Аналогичного мнения придерживаются и контролирующие ведомства (письма ФНС России от 19 мая 2005 г. № ГВ-6-21/418 и Минфина России от 30 декабря 2004 г. № 03-06-01-02/26).

<…>


Активы, предназначенные для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, относятся к основным средствам (п. 4 ПБУ 6/01). А основные средства, предназначенные исключительно для передачи во временное владение и (или) пользование с целью получения дохода, отражаются в бухучете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (п. 5 ПБУ 6/01). Для учета таких объектов предусмотрен счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности».* В бухгалтерском балансе их стоимость также отражается отдельно от остальных основных средств – по строке 1160.

При этом ни в ПБУ 6/01, ни в Инструкции к плану счетов не предусмотрено, что объекты принимаются к учету в качестве доходных вложений в зависимости от того, является ли их передача во временное владение и (или) пользование третьим лицам основным видом деятельности организации. Важен сам факт осуществления операций по передаче объектов основных средств в аренду, лизинг или прокат, а также то, что организация не использует эти объекты для собственного производства или для управленческих нужд.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка