Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2016 19 просмотров

Хотелось уточнить в отношении длительности льготного периода по ставке 0% по УСН (в течение 2-х налоговых периодов с момента начала применения ст. 346.20 НК) и по ПСН (2 календарных года ст. 346.50) Расчет идет с 1 января года в котором начали применять льготу или 2 года с момента начала применения (месяца)? Например, ИП зарегистрировался 20.05.2016, как правильно определить льготный период? Может ли ИП начать применение льготы с 01.01.2017, если деятельность не велась?

Нулевая ставка действует два года с даты государственной регистрации ИП (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Независимо от того, ведет ИП деятельность или нет.

По УСНО нулевую ставку можно применять непрерывно два налоговых периода, то есть два календарных года.

Например, ИП зарегистрировался 20.05.2016. В таком случае он вправе применять нулевую ставку до 31.12.2017.

По «патентному» нулевую ставку также можно применять непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. При этом, если патент выдан на срок менее года, налоговым периодом считается срок его действия. И два следующих подряд налоговых периода по патенту могут истечь раньше, чем два календарных года с 1 января по 31 декабря. Поэтому на небольшой срок покупать патенты невыгодно.

Обоснование

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать и выплатить стоимость патента

<...>

Налоговые каникулы

Власти любого региона России вправе установить ставку 0 процентов (налоговые каникулы) для предпринимателей, которые:

  • ведут деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению;
  • впервые зарегистрировались после вступления в силу регионального нормативно-правового акта о введении нулевой ставки. Если же предприниматель сначала снялся с учета, а потом вновь зарегистрировался, применять нулевую ставку он не вправе (письмо Минфина России от 26 января 2015 г. № 03-11-10/2204).

Конкретные виды деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению устанавливают субъекты РФ.

Перечень регионов РФ, которые ввели на своей территории налоговые каникулы, приведен в таблице.

При этом региональные власти могут ввести ограничения на применение ставки 0 процентов. В частности, в виде:

  • ограничения средней численности сотрудников;
  • ограничения предельного размера доходов от реализации по льготному виду деятельности.

Ставку 0 процентов предприниматель вправе применять со дня своей регистрации непрерывно два налоговых периода в пределах двух календарных лет*. И, по мнению финансового ведомства, применять льготу два года подряд можно и тогда, когда в конце первого года деятельности региональный закон о каникулах утратил силу. Ведь, как считают чиновники, формулировка в законе «настоящий закон действует по 31 декабря 2017 года» ограничивает именно срок действия закона, а не период действия нулевой ставки. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 13 августа 2015 г. № 03-11-10/46827.

Когда предприниматель ведет несколько видов деятельности, один или несколько из которых попадают под ставку 0 процентов, он обязан организовать раздельный учет доходов.

Если бизнесмен нарушит условия применения ставки 0 процентов, то он обязан будет уплатить налог по ставке 6 процентов, а для предпринимателей Крыма (г. Севастополя) – по их региональной ставке.

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.50, пункта 7 статьи 12 Налогового кодекса РФ.

Установить нулевую ставку для предпринимателей на патенте региональные власти могут на любой период до 31 декабря 2020 года. С 1 января 2021 года льгота прекратит свое действие (п. 3 ст. 2 Закона от 29 декабря 2014 г. № 477-ФЗ).

<...>

2.Налоговый кодекс РФ

<...>

Статья 346.49. Налоговый период

1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.*

<...>

3.Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами

<...>

Для начинающих предпринимателей региональные власти могут установить нулевую ставку налога в течение первых двух налоговых периодов*. Но только если предприниматели ведут деятельность в производственной, социальной, научной сферах, в сфере оказания бытовых услуг населению. Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка