Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
24 мая 2016 3 просмотра

Согласно алгоритму действий при сокращении штата - следует составитьСПИСОК сотрудников, увольняемых при сокращении штата и рассмотреть кому принадлежит преимущественное право оставления на работе. Однако - если сокращается 1 штатная единица по 1й должности в штатном расписании (кроме этого работника - на данной должности никто не занят) - то можно ли в таком случае в списке сотрудников, увольняемых при сокращении просто указать, что "при составлении данного списка - требования статей 179, 195.1, 261 Трудового кодекса РФ, Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1, пункта 10 статьи 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ, пункта 1 статьи 8 Закона от 15 января 1993 г. № 4301-1 были проверены и учтены"? То есть - под запреты на сокращение данный сотрудник не подпадает, сокращают его одного, соответственно нет смысла составлять какие-то списки, кому принадлежит какое преимущество?

В данном случае преимущественное право на оставление на работе при сокращении всех штатных единиц по должности учитывать не надо.

При сокращении работодатель должен учитывать преимущественное право сотрудников остаться в штате (ст. 179 ТК РФ). При этом преимущественное право нужно учитывать, только если сотрудники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. Поскольку только в таком случае можно сравнить квалификацию и производительность труда сотрудников.

Если же происходит сокращение всех штатных единиц по должности, то необходимости учитывать преимущественное право сотрудников на оставление на работе не возникает.

Правомерность такого подхода подтверждают и суды, см., например, апелляционные определения Верховного суда Республики Марий Эл от 28 августа 2014 г. № 33-1423/2014, Московского городского суда от 14 января 2015 г. № 33-0040, от 30 июля 2013 г. № 11-24151/2013, Красноярского краевого суда от 15 декабря 2014 г. № 33-11738 и от 25 марта 2013 г. № 33-2765Липецкого областного суда от 5 ноября 2014 г. № 33-2988/2014годаКурского областного суда от 4 апреля 2013 г. № 33-654/2013.

Из ответа «Как оформить увольнение при сокращении численности или штата»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка