Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 мая 2016 8 просмотров

Надо ли организации проводить внеплановую специальную оценку рабочих мест, в случае изменения адреса местонахождения (переезда организации)? На данный момент на всех рабочих местах действующая аттестация и специальная оценка.

Да, нужно. После переезда сотрудники будут работать на новых местах. Результаты предыдущей аттестации не действуют. Нужно провести внеплановую оценку в течение шести месяцев со дня переезда (п. 2 ст. 17 закона № 426-ФЗ).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №39, октябрь 2014

После переезда потребуется новая специальная оценка

Степан Гуркин, эксперт «УНП»

«…В октябре прошлого года мы проводили аттестацию рабочих мест. Сейчас переезжаем в другой офис. Все сотрудники будут работать в аналогичных условиях, выполнять такую же работу. Надо ли нам проводить специальную оценку рабочих мест?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Мелентовой, г. Москва

Да, Мария, надо.

С этого года всем компаниям надо проводить специальную оценку рабочих мест. Для этого они привлекают специализированные организации. Эксперты проверяют на конкретных местах температуру, относительную влажность воздуха, уровень шума и т. д. (приложение 2к приказу Минтруда России от 24.01.14 № 33н). Компания вправе не проводить специальную оценку, если у нее есть результаты аттестации (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Но после смены адреса сотрудники будут работать на новых местах. Результаты аттестации в таком случае уже не действуют. Поэтому необходимо провести внеплановую оценку в течение шести месяцев со дня переезда* (п. 2 ст. 17 закона № 426-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка