Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2016 8 просмотров

Фирма А заключила договор займа с фирмой В. По договору денежные средства перечисляются на расчетный счет фирмы С, которая является поставщиком фирмы А, на основании писем-поручений на оплату. Что должно быть указано в назначении платежа фирмы В в адрес фирмы С? Какой пакет документов необходим для каждой из сторон при оформлении данной сделки?

Из платежного поручения должно четко следовать, что деньги оплачены за компанию «А». Поэтому попросите компанию «В», совершающую перевод, прописать в поле «Назначение платежа» наименование вашей компании, номер договора, счета или накладной. То есть того документа, на основании которого платятся деньги. Например, «За ООО «А» по договору поставки № 5 от 02.06.2016, согласно письму от 01.06.2016 № 203».

У организации «А» должен быть договор займа с организацией «В». В нем нужно отразить условие, что заем предоставляется путем перечисления денег на счет третьего лица. Также надо будет получить от компании «В», перечислившей деньги, копии платежных документов. Их стоит заверить печатью этой компании и подписями ее должностных лиц.

У организации «В» должен быть договор займа с организацией «А» и письмо от организации «А» с просьбой в счет полученного займа перечислить денежные средства организации «С».

После поступления денежных средств поставщику «С» целесообразно подписать с покупателем «А» акт сверки взаиморасчетов.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 8, апрель 2012

Письмо контрагенту, который будет оплачивать ваши счета

Оплатить стоимость товара или погасить долг за своего контрагента вправе любая компания. Эта операция вполне согласуется с положениями статьи 313 «Исполнение обязательства третьим лицом» Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что третье лицо, то есть компания, не являющаяся стороной договора, вправе взять на себя погашение обязательства. Никаких прав или обязанностей по этой сделке у нового участника расчетов не появляется, само обязательство не изменяется, его стороны также остаются прежними. Следовательно, единственная бумага, которая понадобится в этой ситуации, — письмо контрагенту с просьбой совершить платеж на нужные реквизиты (см. образец ниже).*

Что обязательно должно быть в письме

Прежде всего изложите контрагенту свою просьбу. То есть какую сумму и на какие реквизиты вы просите его перечислить (1). Также сообщите бизнес-партнеру, что просите его совершить платеж в счет прошлых или будущих взаиморасчетов между вашими компаниями (2).

Чтобы у получателя денег и у банка контрагента не было вопросов, из платежного поручения должно четко следовать, что деньги оплачены за вашу компанию (3). Поэтому попросите компанию, совершающую перевод, прописать в поле «Назначение платежа» наименование вашей компании, номер договора, счета или накладной. То есть того документа, на основании которого платятся деньги.*

На что обратить особое внимание, составляя письмо

Перед тем как просить контрагента об оплате, тщательно изучите положения договора со своим поставщиком или кредитором. Возможно, в контракте есть запрет оплаты товаров, работ, услуг третьими лицами. В таком случае вы должны перечислить деньги самостоятельно.

Если деньги все-таки перечислит третье лицо, то поставщик их скорее всего вернет. Меж тем как крайний срок оплаты может быть пропущен, что обернется для вас санкциями по договору.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)


Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:*
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

По общему правилу к кредитному договору применяются правила, которые распространяются на договор займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Однако между этими договорами есть существенные различия.

<…>

Формы предоставления займа (кредита)

Заем (кредит), предоставленный организации, может быть денежным или имущественным (заем в натуральной форме, товарный кредит).

Это следует из положений статей 807809819822 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).*

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 6, февраль 2009

Краткое руководство на случай, когда деньги перечисляет третье лицо

<…>

Учет у компании, за которую перечислили деньги

Оформление. Прежде всего понадобится направить должнику письмо с просьбой перечислить деньги на счет третьей компании. К примеру: «Просим перечислить в счет оплаты за товар по договору номер такой-то от такого-то числа такую-то сумму на расчетный счет компании такой-то. Оплата в адрес компании такой-то производится по договору номер такой-то от такого-то числа». Также указываются банковские реквизиты компании-получателя.

Если же за перечислением денег компания обратилась к дружественной организации, которая ее должником не является, потребуется оформить договор займа. В нем нужно отразить условие, что заем предоставляется путем перечисления денег на счет третьего лица. Можно оформить один договор займа на несколько перечислений. В этом случае в договоре указывают общую сумму займа, а также порядок его предоставления (например, на основании писем заемщика).

В любом случае надо будет получить от компании, перечислившей деньги, копии платежных документов. Их стоит заверить печатью этой компании и подписями ее должностных лиц.*

Налоги. Если деньги перечислены третьим лицом за уже поставленный товар, то на налоговом учете у покупателя это никак не отразится.

Сложнее, если нужно перечислить деньги авансом. В этом случае продавец, получивший предоплату, обязан выставить счет-фактуру – причем на имя именно компании-покупателя, а не той организации, от которой реально пришли деньги. При этом к вычету покупатель НДС принять не сможет. Во всяком случае такого мнения, как мы выяснили, придерживаются в Минфине России: мол, Налоговый кодекс предполагает, что для получения вычета налогоплательщик должен перечислить аванс сам.

Мнение спорное. Еще в 2001 году Конституционный суд объяснил, что налоговые обязательства не должны зависеть от формы расчетов между продавцом и покупателем (постановление от 20.02.01 № 3?П). Однако пока отсутствуют официальные разъяснения, получить вычет НДС по предоплате, перечисленной третьим лицом, будет очень сложно.

Учет у компании, которая перечислила деньги

Оформление. Компания, чтобы перечислить деньги за кого-нибудь, в первую очередь должна получить от него соответствующее распоряжение. Кроме того, в платежке важно указать, что перечисление осуществляется по распоряжению такой-то компании от такого-то числа в оплату такого-то договора, накладной, счета и т. п. (имеется в виду договор с поставщиком, а не тот, который действует между покупателем и компанией, которая фактически платит).*

Если компания, перечислив деньги, погашает тем самым свой долг перед контрагентом, копию платежного поручения надо будет заверить подписями должностных лиц и печатями компании и передать кредитору. Иначе он не сможет списать дебиторскую задолженность компании.

Налоги. В налоговом учете компании на обычном режиме, которая перечислила деньги, ничего не произойдет.

Из статьи журнала «Учет в торговле» № 5, май 2011

Расчеты с третьими лицами

За товар с оптовой фирмой рассчитался не покупатель, а третье лицо. Правомерны ли такие расчеты?

Отвечает
Т.В. Амитова,
налоговый консультант

Да, такие расчеты правомерны. Они предусмотрены статьей 313 ГК РФ.

Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица. В нем должно быть подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой выделяется НДС.

Если наименование покупателя в платежке не указано, понадобятся дополнительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа.

После поступления денежных средств от третьих лиц поставщику целесообразно подписать с покупателем акт сверки взаиморасчетов.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка