Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 51 просмотр

По договору, заключенному в у. е., установлено, что платеж осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Можно ли при этом округлять установленный ЦБ курс (вместо 4, например, до 2 знаков после запятой)? В нашем случае покупатель посчитал рублевую сумму в платежном поручении, округлив курс валюты, установленный ЦБ РФ на дату платежа. Верно ли он поступил? Есть ли какой-то нормативный документ, регламентирующий порядок пересчета у. е. в рубли?

Согласно Положению ЦБ РФ при пересчете валюты в рубли курсы валют применяются с четырьмя знаками после запятой. При этом если условиями договора установлены расчеты не в конкретной валюте, а в у. е., то допустимо округление до двух знаков после запятой.

Обоснование

1. Из статьиКомпания заключила сделку в иностранной валюте или условных единицах

Журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 1, январь 2015

<…>

Курсы валют применяются с четырьмя знаками после запятой, то есть так, как их устанавливает Банк России (п. 7 Положения… утвержденного Банком России 18 апреля 2006 г. № 286-П).

Округление, например, до двух знаков после запятой, допустимо, если это предусмотрено договором. Но тогда уже будут иметь место расчеты в условных денежных единицах.

<…>

2. Правовая база Положение ЦБ РФ от 18.04.2006 № 286-П

Об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю

<…>

7. Числовое значение официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, за исключением официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, формат которых устанавливается в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, содержит шесть значащих цифр, четыре из которых являются десятичными знаками (ХХ,ХХХХ руб.).Если официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю равен или превышает 100 рублей за единицу иностранной валюты, числовое значение официального курса иностранной валюты по отношению к рублю может содержать более шести значащих цифр, при этом четыре из них должны являться десятичными знаками.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка