Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2016 8 просмотров

Работаю в 3х орг. (1основное и 2 по совм.) из них в двух с 2011 года и в третьей с авг. 2014. как мне считать декретные и отпуск по уходу за реб.(роды осенью 2016), по каждой фирме отдельно или все вместе?и что с ограничениями? меня интересует только максимум. если сложить зп всех 3х орг, то я переваливаю за максимум.если я устроюсь на 4ю это увеличит мои декретные и отпуск?

Пособие по беременности и родам Вам заплатят по каждому месту работы. Размер пособия определяется исходя только из заработка, начисленного у каждого отдельного работодателя. Поэтому и справки с других мест работы не требуются. Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, Вы суммированно можете получить пособие, рассчитанное с суммы заработка, превышающего 624 000 руб. за 2014 год и 670 000 руб. за 2015 год.

Если Вы устроитесь в 2016 году на четвертую работу, это не увеличит ни длительность отпуска по беременности и родам, ни размер пособия.

Обоснование

1. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

Рассчитайте сумму пособия по беременности и родам исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в декретный отпуск.

Расчетный период

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (в т. ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году). При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2016 году оно составляет 730 дней (365 дней в 2014 году и 365 дней в 2015 году).

При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтвержден письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок надо считать исходя из МРОТ.

<…>

2. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

<…>

Пособие сотруднице, у которой на момент ухода в декретный отпуск несколько мест работы, зависит от того, меняла ли она после окончания расчетного периода места работы или нет. К моменту начала декретного отпуска сотрудница может:

Подробнее о порядке выдачи пособия сотрудникам, имеющим несколько мест работы, см. таблицу.

Работодатели не менялись

Пособие по беременности и родам женщине платят по каждому месту работы. Размер пособия определяется исходя только из заработка, начисленного у каждого отдельного работодателя. Поэтому и справки с других мест работы не требуются. Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Максимальный размер заработка

Заработок за каждый год расчетного периода можно взять только в пределах базы для начисления взносов в ФСС России. То есть в 2016 году не больше следующих сумм:

  • 624 000 руб. за 2014 год;
  • 670 000 руб. за 2015 год.

Такое требование установлено частью 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если в итоге, скажем, заработок за 2014 год превысил базу для уплаты страховых взносов, для расчета пособия возьмите только 624 000 руб.

<…>

3. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить средний дневной заработок для начисления пособия по беременности и родам

Общий порядок расчета

После того как определены расчетный период и заработок сотрудницы за расчетный период, нужно вычислить средний дневной заработок. Для этого используйте формулу:

Средний дневной заработок = Заработок сотрудницы в расчетном периоде : Количество календарных дней в расчетном периоде


При определении количества календарных дней в расчетном периоде не учитываются календарные дни, приходящиеся на периоды:
– временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
– освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС России не начислялись.

Такой порядок установлен в части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Максимальная величина

Средний дневной заработок не должен быть больше максимального среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам (ч. 3.3 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:

Максимальный средний дневной заработок = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В 2016 году эта величина составит 1772,60 руб./дн. ((624 000 руб. + 670 000 руб.) : 730 дн.).

<…>

4. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить предельный размер среднего дневного заработка при начислении пособия по беременности и родам

Расчет пособия по беременности и родам зависит:

  • от страхового стажа сотрудницы;
  • от величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России.

Это следует из части 3 статьи 11, части 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Страховой стаж для расчета пособия по беременности и родам определяйте так же, как для расчета больничного пособия (ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Страховой стаж шесть и более месяцев

Если к моменту начала декретного отпуска страховой стаж сотрудницы шесть и более месяцев, то сумма заработка за расчетный период ограничивается максимальным и минимальным размером.

В заработок расчетного периода включаются все выплаты в пользу сотрудницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС России в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. При этом максимально за каждый год расчетного периода можно принять сумму, которая равна предельной величине базы для начисления страховых взносов в ФСС России за соответствующий год.

Максимальный размер заработка

В 2014 году предельная величина базы, на которую начислялись взносы в ФСС России, составляла 624 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101). Показатель предельной величины за 2015 год был равен 670 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 4 декабря 2014 г. № 1316). Следовательно, размер заработка, исходя из которого начисляется пособие по беременности и родам, не может превышать:

  • 624 000 руб. – за 2014 год;
  • 670 000 руб. – за 2015 год.

Если сотрудник в течение года работает в одной организации, но в разных ее обособленных подразделениях, то для определения предельной величины базы для начисления страховых взносов (624 000 руб. – в 2014 году и 670 000 руб. – в 2015 году) учитываются все выплаты в его пользу в целом по организации. Такой вывод есть в письме Минтруда России от 26 февраля 2013 г. № 17-3/326.

Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде сотрудница трудилась у нескольких работодателей и у каждого из них получает пособие. Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 624 000 руб. за 2014 год и 670 000 руб. за 2015 год. Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудница суммированно может получить пособие, рассчитанное с суммы заработка, превышающего 624 000 руб. за 2014 год и 670 000 руб. за 2015 год.

Это установлено частью 2 статьи 13 и частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Величина среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам также ограничена максимальным размером.

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:

Максимальный размер среднего дневного заработка = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Максимальный средний дневной заработок в 2016 году составляет 1772,60 руб. ((624 000 руб. + 670 000 руб.) : 730 дн.).

<…>

5. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить итоговую сумму пособия по беременности и родам

Порядок расчета

Пособие считайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска. После того как вы узнали предельный размер заработка, рассчитали средний дневной заработок, определите итоговую сумму пособия по беременности и родам. Ее рассчитайте по-разному в зависимости от страхового стажа.

Пособие по беременности и родам выплачивайте за календарные дни, которые приходятся на период декретного отпуска. Какая бывает продолжительность отпуска, см. в таблице.

Страховой стаж шесть и более месяцев

Если к моменту начала отпуска по беременности и родам страховой стаж сотрудницы шесть и более месяцев, то пособие по беременности и родам рассчитайте так:

Пособие по беременности и родам за месяц = Средний дневной заработок х Количество календарных дней в месяце декретного отпуска


Такой порядок следует из частей 4–5 статьи 14, статьи 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом средний дневной заработок не может превышать максимальный средний дневной заработок.

В 2016 году эта величина составляет 1772,60 руб./дн. ((624 000 руб. + 670 000 руб.) : 730 дн.).

Чтобы рассчитать итоговую сумму пособия, сложите суммы пособия, рассчитанные за каждый месяц декретного отпуска.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка