Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 2 просмотра

На предприятии увольняется главный бухгалтер с 01.07.2016 г., к нему на смену приходит другой и принимает документы. Старый бухгалтер сводит отчетность за полгода и сдает ее. При приемке документов, новый бух видит некоторые недочеты, например не корректное применение бухгалтерских счетов, может ли новый бухгалтер начиная с 01.07.2016 г. например начать применять новые счета учета и как это правильно оформить, чтобы в итоге вся отчетность была правильной. Или лучше закрыть год так как вел бывший бух, а с нового года переиздать учетную политику и вести так как считает новый бухгалтер? (Предприятие относится к малым предприятиям)

На практике, если бухгалтерская база не вполне удовлетворительна, вести бухучет по-новому начинают с нового года. Для этого открывают новую базу и переносят в нее только остатки по счетам и аналитике. Если нет занижения налогов, то максимальное наказание, которое может быть за неверное использование счетов бухучета – это штраф 10 000 руб. Такой штраф предусмотрен ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения.

Грубым нарушением правил учета считается в частности несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухучета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, НМА и финансовых вложений.

Отмечаем, что в рамках сервиса экспертная поддержка не осуществляется, если для ответа требуется детальное изучение документов (договоров, отчетности, приказов, других локальных нормативных актов и т. п., http://www.vip.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=200). А без детального анализа документов в данной ситуации сложно ответить, нужно ли исправлять бухучет и как лучше это сделать.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка