Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 6 просмотров

Подскажите пожалуйста Сотрудник ООО "Покупатель" оплатил корпоративной картой на р/сч. ООО "Продавца" за оборудование. (то есть прошел безначальный расчет) В выписке банка значится плательщик ФИО работника, а в назначении платежа по сч. №111 для ООО "Покупатель".Вопрос: Каков порядок оформления документов на реализацию у ООО "Поставщика"? Кто будет выступать в роли плательщика?

Документы в этом случае оформляются в общем порядке. А вот в графе плательщик товаросопроводительных документов будет указан гражданин, который оплатил счета за покупателя.

В статье 313 Гражданского кодека РФ сказано, что кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Норма статьи 313 Гражданского кодекса РФ императивная, то есть она обязывает кредитора принять платеж от третьего лица, если такого запрета не установлено договором с первоначальным должником.

От плательщика (гражданина) потребуется только письмо в адрес Вашей организации, в котором он выражает свое желание оплатить задолженность за (Покупателя).

Обращаем Ваше внимание на то, что нормы Гражданского кодекса РФ не ограничивают прав юридических лиц и физических лиц на использование указанной нормы (ст. 17 и 421 ГК РФ).

При осуществлении таких операций контролеры требуют, чтобы в назначении платежного поручения были указаны реквизиты договора и контрагента, за которого осуществляется платеж. При отсутствии таких доказательств гражданин, который перечисляет денежные средства, впоследствии может взыскать их с получателя как неосновательное обогащение, ссылаясь на ошибочность. Поэтому в назначении платежа реквизиты платежных документов и договора обязательны. От таких претензий обезопасит еще и письмо плательщика (определение Высшего арбитражного суда от 04.09.09 № ВАС-10658/09)

В назначении платежа Иванову следует указать следующую информацию:

«На основании статьи 313 Гражданского кодекса РФ осуществлена оплата по счету № ___от ____ (или по договору, накладной, первичного документа) за Покупатель в сумме _____».

В бухучете это будет выглядеть так:
Дебет 51 Кредит 76
– поступил платеж от гражданина по карте на счет организации;
Дебет 76 Кредит 62
– закрыта задолженность Покупателя.

Обоснование

Из статьи 313 Гражданского кодекса РФ

«Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка