Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 июля 2016 15 просмотров

С 2015 года изменился порядок начисления курсовых и суммовых разниц в налоговом учете. За исключением обязательств, возникших до 2015 года. Нужно ли начислять курсовую разницу по расчетам в у.е. (оплата в рублях) по обязательствам, возникшим до 2015 года в налоговом учете, если до 2015 года она согласно НК РФ не начислялась?программа 1С начиная с января 2015 года начала начислять курсовые разницы в налоговым учете по дебиторской и кредиторской задолженности в у.е. И поэтому и возник вопрос: надо ли начислять их или это ошибка программного обеспечения? По суммовым разницам все понятно. курсовые разницы вообще не должны начисляться по таким обязательствам в налоговом учете?Был заключен договор поставки оборудования. два варианта: если на 01.01.2015 есть аванс - должны ли на него в 2015 году начисляться ежемесячно курсовые разницы. И если на 01.01.15 года есть неоплаченная реализация - должны ли начисляться по нему курсовые разницы каждый месяц в налоговом учете.

Начислять курсовую разницу по расчетам в у.е. по обязательствам, возникшим до 2015 года в налоговом учете не нужно.

С 2015 года по сделкам в у. е. в налоговом учете больше нет суммовых разниц. Теперь они часть курсовых и учитываются по единым правилам. Но новый порядок работает лишь для сделок, которые организация заключила с 1 января 2015 года. Если сделка заключена раньше, то по ней придется, как и прежде, отдельно рассчитывать суммовые разницы в налоговом учете, а курсовые – в бухгалтерском. Такие правила устанавливает часть 3 статьи 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ.

Если на 01.01.15 года есть неоплаченная реализация Вы должны начислять курсовые разницы на последнее число месяца или дату частичного (полного) погашения задолженности (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272НК РФ).

Если на 01.01.2015 есть аванс, то курсовые разницы на аванс не начисляются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Как учесть курсовые разницы по договору в у. е.

<…>

А теперь чиновники упростили учет по сделкам в у. е. С 2015 года в налоговом учете больше нет суммовых разниц. Теперь они часть курсовых и учитываются по единым правилам. Но новый порядок работает лишь для сделок, которые компания заключила с 1 января 2015 года. Если сделка заключена раньше, то по ней придется, как и прежде, отдельно рассчитывать суммовые разницы в налоговом учете, а курсовые – в бухгалтерском. Такие правила устанавливает часть 3 статьи 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ.*

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 3, МАРТ 2015

2.Справочники: Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете


Вид актива (обязательства)
Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Дебиторская задолженность в условных единицах (за исключением выданных авансов)* Курс условной единицы вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)
Дебет 62 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250п. 8 ст. 271 НК РФ)
Курс условной единицы уменьшился Дебет 91-2
Кредит 62 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265п. 10 ст. 272 НК РФ)*

<…>

15.07.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка