Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 августа 1 просмотр

Клиент покупает автомобиль, за него расплачивается часть деньгами, а другую часть своим старым автомобилем, который мы в дальнейшем будем реализовывать. Какая сумма должна попасть за реализованный автомобиль клиенту в доход.Вся сумма(деньги+автомобиль) СРАЗУ или только часть, которую он заплатил деньгами, а вторая после реализации автомобиля? И нужно ли оформлять какой нибудь документ? Работаем на УСН доход-расход

В доход должна попасть вся сумма (деньги+автомобиль). После реализации старого автомобиля организация должна будет учесть также доход.

С точки зрения действующего гражданского законодательства услуга трейд-ин может быть оформлена только двумя способами: либо путем заключения договора мены, либо путем заключения двух договоров купли-продажи с последующим зачетом сторонами взаимных требований.

Если между Вами и покупателем заключен договор мены, то доход нужно отразить на дату когда контрагент предоставит старый автомобиль и когда перечислит деньги в кассу.

По договору купли-продажи доход нужно признать на дату поступления денежных средств в кассу, а также день когда будет проведен зачет взаимных требований.

Если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя, то независимо от выбранного объекта налогообложения организация-продавец, применяющая упрощенку, должна признать доход.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, СЕНТЯБРЬ 2009

1.Покупаем автомобиль взамен старого (трейд-ин)

<…>

С точки зрения действующего гражданского законодательства услуга трейд-ин может быть оформлена только двумя способами: либо путем заключения договора мены, либо путем заключения двух договоров купли-продажи с последующим зачетом сторонами взаимных требований.*

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.*


<…>

Доходы в натуральной форме

Все доходы на упрощенке учитывают в денежном эквиваленте (п. 12 ст. 346.18 НК РФ). Поэтому если доход получен в натуральной форме, то его нужно оценить по рыночному уровню (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).*

<…>

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они были оплачены. Это следует изпункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Так, датой получения дохода в зависимости от способа оплаты может являться день, когда:*

  • деньги поступили на банковский (лицевой) счет или в кассу;
  • покупатель оплатил товары (работы, услуги) электронными деньгами (письмо Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415);
  • получено имущество, работы или услуги в счет оплаты;*
  • получено право требования;
  • оплатили вексель или его передали по индоссаменту третьему лицу (если в счет оплаты получен вексель);
  • подписали акт взаимозачета, если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом (письмо Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230).

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.В какой момент нужно признать выручку от реализации товаров по договору мены. Организация применяет упрощенку


Выручку признавайте только после того, как контрагент осуществит поставку. Объясняется это так.

В случае, если организация отгрузила товар первой, поступление ценностей от партнера будет считаться погашением задолженности по договору мены. Если же контрагент осуществил поставку раньше организации, то это будет считаться поступлением аванса. В обоих случаях у организации на упрощенке возникнет доход.*

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

При упрощенке датой возникновения дохода (расхода) признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства. Такой порядок предусмотрен пунктами 12 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Поэтому если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя, то независимо от выбранного объекта налогообложения организация-продавец, применяющая упрощенку, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка