Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 августа 1 просмотр

Как провести в БУ и НУ соглашение об отступном. Вместо оплаты по договору купли-продажи хотим передать имущество по соглашению об отступном. Как быть с НДС и правильно оформить передачу имущества от ООО к ООО?

Передача отступного рассматривается как реализация имуществом с зачетом. То есть в учете отразите

Дебет 02 Кредит 01

Дебет 91 Кредит 01

Дебет 91 Кредит 68

Дебет 62 Кредит 91

Дебет 60 Кредит 62 – если речь идет об ОС, если о товарах или материалах, то используйте проводки по реализации товаров (материалов). В доходах учитывается рыночная стоимость переданного имущества, в расходах остаточная. НДС начислите в общем порядке

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

<…>

Передавая имущество в качестве отступного, должник уплачивает налог на прибыль

По мнению Минфина России, при передаче объекта в качестве отступного происходит передача права собственности на такое имущество на возмездной основе, которая в налоговых целях признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Получается, что организация при передаче имущества в качестве отступного получает доход в размере стоимости такого имущества, указанного в договоре. Этот доход компания и отражает при исчислении налога на прибыль (письмо от 27.07.05 № 03-11-04/2/34).

Выручку по соглашению об отступном рассчитывают исходя из разницы между стоимостью отступного и величиной первоначального обязательства

Нередко случается, что в качестве отступного кредитор передает имущество, рыночная стоимость которого превышает величину обязательства по первоначальному договору. По мнению Минфина России, в этом случае указанная разница образует внереализационный доход кредитора. Если же стоимость имущества окажется ниже первоначального обязательства, образовавшиеся убытки кредитор при налогообложении прибыли не учитывает (письмо Минфина России от 10.11.06 № 03-03-04/2/237).

Получая отступное по договору займа, компания рискует вычетом по НДС

По общему правилу передача имущества в качестве отступного облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на дату передачи имущества в качестве отступного компания составляет счет-фактуру на сумму отступного и уплачивает этот налог в бюджет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка