Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 августа 2 просмотра

В 2014 году сотрудник оплачивал дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей трудовой пенсии и собственное обучение. В 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы эти расходы для предоставления социального налогового вычета он не указал (лимит в 120 000 руб. был и так превышен за счёт расходов на лечение). Может ли он предъявить эти расходы для предоставления социального налогового вычета в декларации за 2016 год?

Перенести расходы на следующий год нельзя. Такая возможность Налоговым кодексом не предусмотрена.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить социальный налоговый вычет на добровольное страхование жизни

<…>

Можно ли перенести остаток вычета на следующий год

Если расходы на добровольное страхование жизни (с учетом других социальных вычетов) превысили за год 120 000 руб., то перенести остаток на следующий год нельзя. Такая возможность Налоговым кодексом не предусмотрена. Это следует из статьи 219 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13603.

<…>

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить социальный налоговый вычет на обучение

<…>

Перенос вычета

Принять к вычету расходы прошлого года нельзя. Социальный налоговый вычет не переносят. Например, если в текущем году человек потратил на обучение своего ребенка больше 50 000 руб., то сумма сверх этого лимита не уменьшит его налогооблагаемые доходы ни в этом году, ни в следующем. Перенос не предусмотрен Налоговым кодексом РФ. На это указано и в письме ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13603.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка